25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

До конца 2015 года Минприроды завершит исследование по ситуации с маловодностью на Байкале

10 марта 2015, 10:12

Чита, 10 марта. До конца 2015 года Минприроды РФ представит результаты исследования по ситуации с маловодностью на Байкале. Также будет принято решение по возможному регулированию уровня сброса воды через иркутский гидроузел, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского.

«Мы с Росводресурсами и Росгидрометом в течение года заканчиваем исследования, начатые в прошлом году, оценки цикла, последствий и факторов того, что происходит на Байкале. Дальше уже будут приниматься новые решения для регулирования и выстраивания взаимоотношений с энергетиками», - сказал Донской.

Глава ведомства не стал уточнять, ожидается ли при этом отмена постановления правительства РФ от 2001 года, установившего минимальный уровень воды в Байкале в 456 метров. «Я не буду забегать вперед», - сказал он.

По его словам, на данный момент  уровень воды в озере составляет 455,93 метра, что на 3 см ниже условной критической отметки. На этом уровне вода держится уже пятый день. Повышение приточности в озере ожидается в конце апреля - начале мая. 

Правительство РФ запретило производство бумаги и целлюлозы на озере Байкал

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх