20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело о хищениях при строительстве «Зенит-Арены» могут прекратить за истечением сроков давности

Сроки давности по делу об обналичивании почти 146 млн рублей, выделенных на строительство «Зенит-Арены», истекли еще 20 декабря 2014 года. Вопрос о возможном прекращении дела Василеостровский районный суд рассмотрит 11 марта.

Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 10 марта (Илья Давлятчин). Василеостровский районный суд в среду может принять решение о прекращении производства по делу об обналичивании почти 146 млн бюджетных рублей, выделенных на строительство «Зенит-Арены».

Как стало известно «БалтИнфо», на заседании во вторник адвокат одного из обвиняемых, Андрея Серова, Владимир Львов заявил соответствующее ходатайство. Другой защитник подсудимого отметил, что не совсем согласен с данным прошением, поскольку срок давности не является реабилитирующим обстоятельством.

В итоге суд постановил, что решение по этому вопросу будет вынесено на заседании в среду после допроса бывшего руководителя «Старого города» Дмитрия Коршунова.

Стадиона нет, дело есть

Напомним, в конце 2006 года Комитет по строительству Петербурга и ООО «Авант» (в то время носившее название ООО «Синтез-Суи») заключили контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. Компания «Авант» для строительно-монтажных работ заключила договор подряда с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России», которое, в свою очередь, для выполнения работ по устройству буронабивных свай привлекло трех субподрядчиков.

В сентябре 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подверг резкой критике темпы строительства «Зенит-Арены». После этого Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. СКР установил, что стоимость погонного метра свайного поля по одному договору более чем в два раза превысила его же стоимость по двум другим договорам. Таким образом, цепочка подрядчиков якобы вывела около 500 млн рублей, именно такую сумму изначально называл Следственный комитет.

В июне 2014 года обвинение в хищении 145 млн рублей при строительстве свайного поля было предъявлено бывшему руководителю «Старого города» Дмитрию Коршунову. Процесс был недолгим - подсудимый признал свою вину и всего за одно заседание был приговорен к четырем годам условно без штрафа и без ограничения свободы. При этом Коршунов дал показания на гендиректора компании «Авант» Григория Фельдмана, а также на своего знакомого Андрея Серова и бизнесмена Сергея Герлимана. Фельдмана так никто и не судил - мужчина погиб в автокатастрофе сразу после предполагаемого получения 5,4 млрд рублей за выполненные на стадионе работы. А вот Серов и Герлиман оказались на скамье подсудимых, дело в отношении них дошло до Василеостровского райсуда.

Как считает следствие, в 2007 году Дмитрий Коршунов обратился к Серову с просьбой помочь обналичить почти 146 млн рублей, находящихся на счетах его фирмы. Тот в свою очередь подключил к делу бизнесмена Сергея Герлимана, следует из материалов дела. Для перевода денег в «наличку» якобы были созданы несколько фирм, зарегистрированных на имя номинальных директоров. Как считает следствие, суммы переводились небольшими платежами на счета данных организаций, а наличных в банках «Россия», «Ишбанке» и «Газпромбанке» получал непосредственно Герлиман. Позднее «наличка» отвозилась в офис Коршунову на Капитанской улице. В качестве вознаграждения Герлиману и Серову якобы обещалось 2% или почти 3 млн рублей в денежном эквиваленте.

Подсудимым было предъявлено обвинение по части 1 статьи 172 УК РФ «Осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения».

Сроки давности по этому делу истекли в декабре 2014 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх