24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин наградил российских медиков, помогавших в Африке бороться с вирусом Эбола

9 марта 2015, 14:59

Москва, 9 марта (Анна Беляева). Президент РФ Владимир Путин наградил государственными наградами группу российских специалистов, выезжавших в республику Гвинея в рамках мероприятий по борьбе с вирусом Эбола. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

За большой вклад в оказание гуманитарной помощи на территории Гвинейской республики Орденом Дружбы награждаются завлабораторией государственного научногог центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область) Олег Пьянков и старший научный сотрудник лаборатории НИИ «Микроб» (Саратовская область) Валентина Сафронова. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени награжден заведующий здравпунктом «Микроба» Никитин Петр.Группа специалистов награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Среди них – сотрудники институтов «Микроб» и «Вектор», управления Роспотребнадзора по Ростовской области, НИИ вирусологии им. Ивановского (Москва), а также Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. 

Напомним, в Гвинею выезжала группа российских специалистов из Саратова, Новосибирска и Петербурга для мониторинга ситуации с распространением вируса Эбола. Петербургский институт Пастера отправлял в Гвинейскую Республику мобильную медицинскую лабораторию.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадкой Эбола в трех западноафриканских государствах заразились почти 24 тыс. человек, 9,6 тыс. скончались.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх