19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Строгановском дворце откроется юбилейная выставка петербургского художника Валерия Лукки

8 марта 2015, 23:06

Санкт-Петербург, 8 марта (Анастасия Лаптёнок). В Русском музее 12 марта откроется персональная выставка петербургского художника Валерия Лукки,  -  «Между хаосом и фарсом. Продолжение», приуроченная к юбилею мастера, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе музея.

«На экспозиции будет представлено около 50 произведений  преимущественно 2000-х годов, включая самые последние работы из собрания автора, - сообщили в пресс-службе, - Основу выставки составят произведения, в которых Лукка трансформирует образ классического Петербурга, перенося его в атмосферу хаоса и фарса, присущих, по мнению художника, нашему времени».

По словам организаторов выставки, художник, подмечая, что современный мир становится все более враждебным по отношению к человеку, воплощает свои переживания в драматически напряженных картинах со сложной, иногда агрессивной фактурой, стремящейся выйти за пределы холста.

Валерий Лукка работает в смешанной технике, часто добавляя в свои картины изображения железных прутьев, ржавых труб, шпал, фрагментов ткани, картона и даже мусора, что, по мнению критиков, усиливает ощущение дисгармонии и духовного смятения.

Лукка  - постоянный участник многочисленных выставок, в том числе и в Русском музее, его произведения находятся во многих музейных собраниях России, в ряде зарубежных музеев, в частных коллекциях по всему миру.

Вернисаж  «Валерий Лукка. Между хаосом и фарсом. Продолжение» состоится 12 марта в 16.00 в Строгановском дворце.
Выставка организована при поддержке проекта «Свободные художники Петербурга».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх