26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

«Зенит» - «Урал»: Бенефис Рондона

Отправив простудившегося Халка и попавшего в «опалу» Александра Кержакова в запас, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш решил начинать матч против «Урала» с единственным номинальным форвардом в стартовом составе. И не прогадал: все три гола записал на свой счет венесуэлец Рондон.

Зенит - Урал. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

К весенней части чемпионата России по футболу «Зенит» подошел без громких приобретений, но в хорошем настроении, чему в немалой степени способствовала победа в обоих матчах 1/8 Лиги Европы над голландским ПСВ. Другое дело, что клубный лазарет в межсезонье не пустовал. Вот и перед матчем против екатеринбургского «Урала» Андре Виллаш-Боаш заявил, что игру совершенно точно пропустят Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев и Виктор Файзулин. Возвращения последнего в строй, по прогнозам врачей, не стоит ожидать ранее середины апреля.

Было под вопросом и участие Халка – тот подхватил незадолго до матча простуду. В итоге бразильскому форварду место в заявке «Зенита» нашлось, но лишь в числе запасных. В запасе оказался еще один форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков. Тот, к слову, накануне матча в родном Кингисеппе принял участие в акции, организованной в одном из детских домов города совместным с Миланой Тюльпановой благотворительным фондом. Это, собственно, и породило среди журналистов споры о том, найдется ли место «опальному» форварду в заявке команды. Нашлось, но не более того. Португальский специалист ясно дал понять, что заявление фанатов сине-бело-голубых о начале акции в поддержку нападающего под кодовым названием «Наш русский бомбардир» не способно растопить его ледяное сердце.

У «Урала» же традиционно не нашлось места в стартовом составе безоговорочному лидеру атаки прошлогоднего сезона Спартаку Гогниеву. Александр Тарханов, главный тренер екатеринбургской команды, в этом плане по-прежнему доверяет 25-летнему воспитаннику «Локомотива» Александру Ерохину. В нынешнем сезоне он уже четыре раза смог поразить ворота соперников, причем три гола становились победными для его команды. Но, забегая вперед, отметим, что в этот раз ни Ерохину, ни его одноклубникам так и не удалось заставить капитулировать Лодыгина.

С первых минут встречи хозяева поля завладели мячом и инициативой. Однако поначалу до опасных моментов дело не доходило. Сначала Смольников отправил мяч в штрафную площадь гостей, но первым на передачу успел защитник «Урала» Подберёзкин. Вскоре он же в довольно грубой манере остановил спурт Данни, ударив капитана «Зенита» по ногам сзади. Однако защитник отделался желтой карточкой.

Впрочем, зенитовцы тоже были хороши. Так, на 9-й минуте Маначурян, обыгравший было на правом фланге Кришито, мгновение спустя оказался в положении лежа на газоне – Доменико не стал церемониться с соперником. Но в этот раз главный судья матча Карасев не стал демонстрировать игроку «горчичник».

Первый по-настоящему опасный момент в игре был создан на 11-й минуте. Саломон Рондон, приняв грудью мяч после паса от Шатова на линии ворот, с разворота, да еще и в падении пробил по владениям Николая Заболотного. Но мяч угодил в штангу.

Спустя 10 минут голкиперу «Урала» пришлось уже вступить в игру, чтобы нейтрализовать Рондона – тот уже готовился нанести удар, но Николай опередил его в воздухе.

В концовке тайма Данни, оставив не у дел в борьбе за мяч Емельянова, вывел один на один под удар Шатова, тот пробил в левый нижний угол, но и в этот раз Заболотный был на высоте, отбив мяч ногой. Подопечные Александра Тарханова с ответом медлить не стали. Смолов опасно пробил со штрафного, но угодил в стенку. На добивании первым оказался Чисамба Лунгу. Но переиграть голкипера «Зенита» не смог, отправив спортивный снаряд аккурат в руки Лодыгину.

Казалось, команды так и уйдут при нулях на табло на перерыв. Но на 45-й минуте встречи Рондон, подрезав мяч после навеса Смольникова, вывел сине-бело-голубых вперед точным ударом головой – 1:0. Тут же Карасев возвестил об окончании первого тайма, и команды скрылись в подтрибунном помещении.

В начале второго тайма подопечные Тарханова показали было зубы, но острыми клыками они хозяевам поля не показались. Довольно быстро «Зенит» вновь вернул инициативу в свои руки. На 58-й минуте Рондон мог удвоить счет на табло, но умудрился в створ ворот не попасть. Реабилитировался венесуэлец на 70-й минуте встречи. Получив передачу от Рязанцева, он промчался по правому флангу, обошел при входе в штрафную «Урала» защитника Белозерова и мощно пробил в дальний угол, под штангу – 2:0.

Спустя семь минут Саломон Рондон сделал хет-трик. Рязанцев рванул на рандеву с Заболотным по левому флангу. Однако мяч срикошетил от Александра Новикова и вновь оказался в ногах зенитовского полузащитника, тут же отскочив на центр вратарской линии. Рондон в мгновение ока переправил спортивный снаряд точно в цель – 3:0.
В концовке матча автор всех голов «Зенита» уступил место на футбольном поле Рамилю Шейдаеву. Ранее Халк заменил на газоне «Петровского» Мигеля Данни. Сине-бело-голубые буквально ни секунды не давали передохнуть стражу ворот «Урала». Но к финальному свистку счет так и остался неизменным – 3:0 в пользу лидера чемпионата России.