19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шимонович: В Донецкой области около 150 тыс. человек остаются без света, воды и электричества

7 марта 2015, 2:42

Нью-Йорк, 7 марта. Около 150 тыс. человек в Донецкой области по-прежнему отрезаны от водоснабжения, подачи газа и электричества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление заместителя генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича в Совете безопасности.

По его словам, использование тяжелых вооружений в ходе конфликта на востоке Украины нанесло «огромный урон имуществу людей и ключевой гражданской инфраструктуре».

«По состоянию на 4 марта, общее число жилых домов, разрушенных в ходе конфликта в Донбассе превышало 9,5 тыс. Около 150 тыс. жителей в одной только Донецкой области по-прежнему остаются без воды, газа и электричества», - заявил Шимонович.

Он подчеркнул, что преднамеренные нападения на жилые районы и гражданское население «могут считаться военным преступлением или подпадать под определение преступлений против человечности, если происходят повсеместно и регулярно».

Помощник генсека ООН предупредил, что «раскол в украинском обществе продолжает нарастать». «С каждой новой атакой на мирных жителей, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной перемещения людей этот раскол становится все глубже», - отметил Шимонович.

Он выразил озабоченность «парадом» украинских пленных, который прошел 22 февраля по улицам в Донецке, усмотрев в нем возможное военное преступление. «Некоторые из них подверглись физическим нападениям со стороны представителей вооруженных групп и прохожих. Следует напомнить, что подобное унизительное отношение к пленным может считаться военным преступлением», - сказал помощник генсека.

Шимонович также высказал недовольство затягиванием расследования киевскими властями беспорядков в центре Киева в феврале прошлого года. «Год спустя только четыре человека были арестованы, над двоими из них сейчас идет суд. Однако на данный момент никто не был осужден за насилие, которое привело к смерти 117 человек», - отметил он.

Доклад помощника генсека ООН вызвал негативную реакцию постпреда РФ Виталий Чуркина, назвавшего его выступление «неуместным». По словам дипломата, Совет безопасности «не принимал решения о создании миссии по правам человека на Украине и не просил соответствующей отчетности». «Имевшие место ранее появления господина Шимоновича в СБ ООН привели лишь к чрезмерной политизации вопроса. Объективность принесена в жертву пропагандистскому эффекту. Дело дошло до того, что миссия стала высказываться по военным аспектам, не имеющим никакого отношения к правочеловеческому досье», - указал Чуркин.

Совет безопасности ООН обсудит ситуацию на Украине 6 марта

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх