29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство РФ запретило производство бумаги и целлюлозы на озере Байкал

7 марта 2015, 10:39

Москва, 7 марта. Правительство РФ запретило производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Как сообщается на сайте правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кроме того, постановление правительства устанавливает ограничения, препятствующие строительству в центральной экологической зоне Байкальской природной территории новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих), сказано в сообщении.

На Байкальской природной территории выделены три экологические зоны: центральная, буферная и экологическая зона атмосферного влияния. Центральная зона включает в себя озеро Байкал с островами, а также прилегающие к озеру водоохранную зону и особо охраняемые природные территории.

Кроме того, правительство сняло ограничения на ряд прежде запрещенных видов деятельности. Эти запреты, отмечается в сообщении, понижали инвестиционную привлекательность Байкальской природной территории и сдерживали развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В частности, сняты ограничения на сбор и распределение для нужд местных потребителей электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, а также на строительство предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прекратил свою работу в декабре 2013 года.

Байкальский ЦБК подозревают в сбросе рядом с озером Байкал вредных веществ

На месте закрытого Байкальского ЦБК будет создан экспоцентр заповедников

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх