29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Флаг Ленинградской области установят на Северном полюсе

7 марта 2015, 0:43

Санкт-Петербург, 7 марта. Флаг Ленинградской области в апреле 2015 года появится на Северном полюсе. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора области, в начале марта он был передан руководителю генерального штаба культурно-патриотического проекта «Арктика-2015» для размещения на ледовой станции «Барнео».

Церемония передачи флага прошла в Общественной палате РФ.  В церемонии принял участие руководитель представительства правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации Олег Кузин. От имени губернатора Ленинградской области он передал организаторам и участникам проекта приветствие и пожелание успешного проведения акции, а также рассказал о работе, проводимой в области накануне 70-летия Великой Победы.

Проект «Арктика-2015» направлен на поддержку научных исследований и защиту природы этого региона планеты. Он был запущен в конце 2014 года. Идея создания проекта принадлежит Русскому географическому обществу.

По плану организаторов, в апреле 2015 года в рамках проекта «Арктика-2015», посвященного Победе в Великой Отечественной Войне, состоится первая полярная экологическая экспедиция «Живая Планета». Главной общественно-патриотической и миротворческой миссией ее участников станет развертывание на Северном полюсе, ледовой станции «Барнео», самого большого флага России площадью 1052 кв. метров и 85-и флагов регионов России размером 3×4 метра каждый.

«Барнео» — ледовый лагерь ежегодной высокоширотной арктической экспедиции Русского географического общества, дрейфующий в непосредственной близости от Северного полюса. Лагерь разбивается ежегодно на полтора месяца в апреле, когда в северных широтах наступает полярный день. Каждый раз под лагерь выбирается льдина, подходящая для размещения на ней взлетно-посадочной полосы.

Виртуальный филиал Русского музея на станции «Беллинсгаузен» стал культурной столицей Антарктиды

Минобороны РФ укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх