19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Евгения Медведева: Знаю, с какими мыслями надо выйти на лед, чтобы выиграть чемпионат мира

Евгения Медведева. Фото: Ирина Васильева

Евгения Медведева. Фото: Ирина Васильева

Таллинн, 7 марта (Ирина Васильева). Евгения Медведева стала чемпионкой мира по фигурному катанию среди юниоров. Молодая спортсменка призналась, что у нее не было другого выхода: в Таллинн она ехала за победой. По ее словам, она знает, как надо настраиваться на соревнования и с какими мыслями выходить на лед, передает корреспондент «БалтИнфо».

В этом сезоне Евгении Медведевой, ученице Этери Тутберидзе, на юниорском уровне равных нет. Вот и с победой на чемпионате мира в Таллинне ее поздравляли с победой, когда свои произвольные программы представили не все участницы юниорского турнира.

«Как мне удается катать программы в течение сезона на таком уровне? Исключительно на морально-волевых качествах, - улыбнулась фигуристка. – Когда закончила прокат, поняла, что стала чемпионкой. Но у меня и выбора другого не было. Нужно было выходить и выигрывать».

В произвольной программе Евгения предстала в двух диаметрально противоположных образах: лиричная героиня вдруг превращается в боевую, задорную девчонку, которой все нипочем. Медведева призналась: в жизни она – человек настроения.

«У меня очень быстро меняется настроение. Повлиять могут погода, окружение, то, что мне говорят. Я могу быть в хорошем настроении, но, услышав какой-то негатив в свой адрес, обидеться, ни с кем не разговаривать. Потом мне дадут конфетку, и я буду веселая, начну со всеми разговаривать. У меня такой характер», - развела руками Евгения.

Но переменчивость настроения не влияет на ее настрой на выступления. Спортсменка призналась, что в этом плане для нее нет разницы между соревнованиями и тренировками. И там, и там она одинаково выкладывается.

«Я точно знаю, с какими мыслями нужно выходить на лед, как нужно выходить на тренировки, как работать. У нас прокаты каждый день. И за шесть минут проката я получаю такие же ощущения, как и во время соревнований. Вышла, откаталась более-менее чисто. Скорее всего, из-за того, что знаю, что я не хуже остальных. Я наравне и в каких-то местах даже лучше соперниц», - подчеркнула чемпионка мира, добавив, что так, в открытую, об этом говорить не собиралась.

По ее словам, выступать на чемпионате мира, пусть и юниорского уровня, ей было сложнее, чем несколькими месяцами ранее на взрослом чемпионате России. Ведь в Сочи над ней не довлела необходимость быть лучшей среди участниц.

«На чемпионате России я понимала, что у меня сильные соперницы, которых на данный момент я обыграть была не в силах. У них и рейтинг выше, и авторитет. Поэтому там я выходила на лед спокойно и спокойно же выступала, - призналась Евгения. – А здесь на мне лежала ответственность. Но в какой-то степени она же мне и помогла». 

Россиянки Медведева и Саханович завоевали золото и серебро юниорского ЧМ по фигурному катанию

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх