29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Свидетельница убийства Немцова Дурицкая получает на Украине угрозы

6 марта 2015, 12:10

Киев, 6 марта. В связи с поступившими угрозами в адрес Анны Дурицкой, свидетельницы убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, милиция открыла уголовное производство, передает «Интерфакс».

«Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля по делу об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова Анны Дурицкой», - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу утром на официальном сайте генпрокуратуры Украины.

В прокуратуре отметили, что в четверг, 5 марта, Дурицкая обратилась в Белоцерковский городской отдел Главного управления МВД Украины в Киевской области с заявлением об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время ее пребывания по месту жительства ее родителей. «По поручению прокуратуры Киевской области следственный отдел Белоцерковского горотдела милиции начал расследование уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 («Покушение на преступление»), ч.1 ст.115 («Умышленное убийство») Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

По данным генпрокуратуры, в настоящее время предпринимаются меры безопасности для защиты жизни и здоровья Дурицкой, ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора.

Сообщение, что Дурицкая обратилась за госзащитой на Украине, также подтвердил ее адвокат Вадим Прохоров. «Она обратилась именно за государственной защитой», - сообщил в пятницу Прохоров. Он отказался уточнять, от кого и какие поступали угрозы Дурицкой. По закону, госзащита может предполагать смену места жительства, постоянную охрану.

СК: Свидетельница убийства Немцова покинула Россию

Напомним, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля, когда шел с Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, в том числе по политическим и бытовым мотивам.

2 марта Дурицкая в сопровождении адвоката вылетела из Москвы в Киев. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, Дурицкая дала подписку о неразглашении информации, касающейся предварительного следствия в деле об убийстве Немцова, и пообещала и дальше оказывать помощь в расследовании.

МИД Украины: Подруга Немцова выехала в Киев

Украинская модель Дурицкая рассказала об обстоятельствах смерти Немцова

Спутница Бориса Немцова отказалась от участия в программе защиты свидетелей

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова (65)

Новости о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх