19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В интернете опубликована петиция в защиту врачей скорой, тащивших пациента до машины по земле

Петицию подписали уже более трех тысяч человек. Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс произошел ночью 27 февраля. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в одном из домов в Невском районе врачи тащат по полу подъезда мужчину, затем волокут по лестнице и кладут на асфальт у автомобиля скорой помощи. На записи также видно, как врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой.

Фото: 100 ТВ

Фото: 100 ТВ

Санкт-Петербург, 6 марта (Наталья Блинникова). На сайте Change.org опубликована петиция в защиту двух фельдшеров скорой помощи, которые были уволены из-за жестокого обращения с пациентом в доме №5 корпус 2 по улице Кржижановского. 

Автор петиции считает, что работникам скорой были предъявлены «абсолютно беспочвенные обвинения в «Неоказании медицинской помощи», что противоречит всем показаниям медиков». «Где была полиция, если заявлено, что пациент был избит? Почему родственники данного пациента  допускают оставление в опасности, если ясно, что медицинские работники не могут сами обеспечить на 100% безопасную транспортировку пациента. Почему медиков обвиняют в «Неоказании помощи пациенту» в то время, как необходимая помощь была оказана  (пациент был осмотрен бригадой СМП до начала транспортировки, на голову была наложена асептическая повязка, которую сам пациент, будучи в сильном алкогольном опьянении, с себя сорвал)», - говорится в тексте петиции.

Автор петиции также пишет, что удары тряпкой могли быть просто медицинской мерой, чтобы привести пьяного пациента в чувство. Тот факт, что медики тащили пациента по коридору, он объясняет, в частности, тем, что у бригады якобы не было носилок. 

Он просит повторно и тщательно расследовать ситуацию и пересмотреть данный случай. Документ будет направлен в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру РФ. Пока под петицией подписались 3,2 тыс. человек из пяти тысяч необходимых. 

Описываемый в петиции инцидент произошел ночью 27 февраля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

«Тащили его как мешок с картошкой»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх