25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После исполнения короткой программы юниорского ЧМ ученик Мишина занимает 3 место

6 марта 2015, 19:10

Таллинн, 6 марта (Ирина Васильева). После исполнения короткой программы на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию лидерство среди мужчин-одиночников захватил японец Шома Уно. В тройке сильнейших оказались двое россиян, в том числе петербургский фигурист Александр Петров, передает корреспондент «БалтИнфо».

В мужском одиночном катании на юниорском чемпионате мира представляли сразу трое фигуристов. Первым на лед вышел в предпоследней разминке ученик Елены Водорезовой Александр Самарин. Несмотря на то, что он не справился с каскадом во второй половине программы (фигурист едва устоял на ногах после тройного флипа, упав на тулупе в три оборота), ему удалось возглавить турнирную таблицу. Получив за прокат 70,61 балл, он опередил 29 фигуристов, выступавших до него. Но в итоговой таблице оказался на шестой строчке.

Обойти ученика Елены Водорезовой смог Адьян Питкеев. В этом сезоне подопечный Этери Тутберидзе уже получал за выступление 76,21 баллов. С прыжковой частью – тройные лутц и аксель и каскад из двух тройных прыжков, спортсмен справился, а вот последнее вращение сорвал. Эту неудачу Питкеев объяснил тем, что перед отъездом в Таллин ему продуло спину, из-за чего этот элемент в столице Эстонии он не отрабатывал. Тем не менее, Адьян улучшил лучший результат сезона, который теперь равен 76,94 баллам.

Но удержаться на первой строчке турнирной таблицы ему не удалось. Когда на лед вышел японец Шома Уно, сразу стало понятно, что как минимум половина находящихся на трибунах зрителей – это его соотечественники. Тройной аксель он исполнил с прекрасной амплитудой, с небольшой помаркой на выезде справился с лутцем в три оборота, покорился ему и заявленный каскад тройной флип-тройной тулуп. Болельщики были довольны, закидав лед цветами и мягкими игрушками. Уно стал первым и единственным участником, которому удалось перейти рубеж в 80 баллов – 84,87. 

Впрочем, свою долю аплодисментов заслужил и ученик Алексея Мишина – Александр Петров. В этом году он впервые стал бронзовым призером юниорского Гран-При, выступал как в юниорских турнирах, так и во взрослых. Как и многие участники чемпионата мира, перед турниром Александр переболел. Тем не менее, пусть и с помарками, но в целом он с программой справился. В итоге с 75,28 баллами он замкнул тройку сильнейших перед произвольной программой. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх