20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полицейского можно уволить из-за уголовного дела, прекращенного по примирению сторон - КС

6 марта 2015, 12:01

Санкт-Петербург, 6 марта (Илья Давлятчин). Конституционный суд России признал законной практику увольнения со службы сотрудников полиции в связи с их осуждением за преступление, а также с прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, говорится в материалах дела.

С жалобой в КС обратился Сергей Ануфриев, в 2013 году уволенный со службы в органах внутренних дел, ввиду того, что в 2007 году в отношении него было прекращено уголовное дело в связи с примирением сторон. По мнению заявителя, оспариваемые нормы федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не соответствуют ряду статей Конституции.

Конституционный суд, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. По мнению КС, граждане, добровольно выбирая работу в полиции, соглашаются с некоторыми ограничениями, а потому установление особых правил прохождения государственной службы не может рассматриваться как нарушение Конституции.

«Сотрудники, не отвечающие указанным требованиям, с учетом характера их проступков и обстоятельств их совершения увольняются со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», - резюмировал суд. Кроме того, столь жесткие требования при отборе лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, были установлены до вступления в силу оспариваемых заявителем норм.

«С учетом этого нет оснований полагать, что действующее в настоящее время правовое регулирование, предусматривающее возможность увольнения со службы лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон, принципиально изменило положение заявителя», - отметили в КС.

На основании этого в принятии жалобы было отказано.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх