28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пограничники задержали 27-летнего гражданина Туниса, который пытался сойти за подростка

6 марта 2015, 16:17

Санкт-Петербург, 6 марта (Алла Бортникова). Сотрудники Пограничного Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали нарушителя границы России. Предположительно это гражданин Туниса, правда, сам задержанный длительное время пытался ввести пограничников в заблуждение. 

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ПУ ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, по их сведениям 28 февраля 27-летний гражданин Туниса двигался из Финляндии вглубь России. Документов у задержанного при себе не было. В ведомстве полагают, что иностранец пересек границу не случайно, поскольку в рюкзаке у него среди вещей находились сменная одежда, карта и незначительная денежная сумма в евро.

В ходе разбирательств задержанный неоднократно менял показания, пытаясь ввести пограничников в заблуждение. Сначала он называл себя 16-летним подданным Королевства Саудовской Аравии, полагая, что несовершеннолетний возраст поможет ему избежать уголовного наказания, но внешность иностранца  явно не соответствовала названному возрасту. В конечном итоге мужчина представился 27-летним гражданином Тунисской Республики.

С его слов, он некоторое время обучался в Саудовской Аравии, но вынужден был покинуть страну по требованию властей. После пребывания в Тунисе мужчина отправился в Европу: пытался осесть в Италии и Германии, однако ему не удалось получить желаемого статуса беженца. В Финляндию тунисец попал через Швецию. Некоторое время находился в Турку и Хельсинки.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ «Пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения».
Теперь гражданину Туниса грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх