25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Первый чемпионат Крыма по футболу может стартовать в августе

6 марта 2015, 12:24

Симферополь, 6 марта. Первый чемпионат профессиональной футбольной лиги Крыма может при удачном стечении обстоятельств стартовать в конце августа. Об заявил председатель Федерации футбола Севастополя, президент СКЧФ Александр Красильников, передает ТАСС.

В четверг комиссия УЕФА во главе с членом исполкома Франтишеком Лауринецом ознакомилась с футбольной инфраструктурой Крыма и Севастополя, посетив симферопольские стадионы «Локомотив» и «Фиолент», тренировочную базу «Скиф» в Бахчисарайском районе и стадион СК «Севастополь».

Красильников подчеркнул, что представители УЕФА приехали в Крым «не для принятия решений, а для того, чтобы познакомиться с людьми, оценить состояние футбола в регионе, выслушать позицию, предложения» крымских футбольных властей. «Члены комиссии заявили, что УЕФА - это спортивная организация и политические процессы, происходящие в мире, на нее не влияют», - рассказал собеседник.

Делегация УЕФА одобрила проект чемпионата Крыма по футболу, который будет разделен на две лиги - профессиональную, в которой будут выступать восемь клубов, и детско-юношескую, в которой будут играть 16 команд. «Концепция, которую мы предложили, была оценена положительно, - отметил Красильников. - При удачном стечении обстоятельств чемпионат Крыма может стартовать в конце августа. Для этого необходимо, чтобы все наши действия не противоречили уставу УЕФА. Мы должны полностью исполнять его требования».

«Хотелось бы, чтобы уже в марте команды начали собираться, чтобы начали проводиться турниры. Однако для этого нужно финансирование. По вопросам финансирования будем говорить с министром спорта РФ Виталием Мутко, во многом благодаря которому визит УЕФА в Крым состоялся», - добавил президент Федерации футбола Севастополя. Планируется, что в начале апреля руководители крымского футбола посетят штаб-квартиру УЕФА в швейцарском Ньоне. «Мы надеемся, что в рамках данного визита будет решена большая часть вопросов», - отметил Красильников.

Чемпионат Крыма по футболу под эгидой УЕФА может начаться весной

Напомним, в конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ, «Жемчужина» и ТСК были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины. УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года, провозгласив Крым «специальной территорией». На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России.

РФС исключил клубы Крыма из чемпионата России по футболу

Блаттер: Проблема крымских футбольных клубов - не проблема ФИФА

Виталий Мутко: Решение УЕФА по крымским клубам не пойдет на пользу футболу

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх