26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Феминистки Петербурга 8 марта проведут на Марсовом поле митинг против домашнего насилия

6 марта 2015, 17:56

Санкт-Петербург, 6 марта (Анастасия Лаптёнок). Феминистки Петербурга в Международный женский день проведут митинг на Марсовом поле, основными темами акции станут права женщин на аборт, а также домашнее насилие, социальная, трудовая, медицинская, правовая и сексуальная безопасность женщины, сообщают организаторы на странице мероприятия в социальных сетях.

Активистки выступают за отмену исключения абортов из  обязательного медицинского страхования, за внесение закона по противодействию домашнему насилию в Госдуму и его скорейшее принятие, исключение условных приговоров за преступления против половой неприкосновенности, равную оплату труда и создание государственной сети убежищ для женщин и детей, пострадавших от насилия со стороны родных.

«Наша повестка заключает в себе темы, напрямую отражающие этот посыл: жизнь женщин должна быть безопасной. Для этого необходимо говорить о создании структуры, поддерживающей безопасность: укрепление законодательной базы и принятие новых законов для предотвращения дискриминации женщин, создание федеральной сети шелтеров для пострадавших от насилия, разработке превентивных мер для снижения уровня агрессии в отношении женщин», - говорят организаторы митинга.

Ожидается, что участие в митинге примут до 200 человек, акция согласована с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

«Мы устали раз в год принимать цветы и поздравления, а остальное время терпеть насмешки, унижения и страх. Мы больше не хотим бояться, мы хотим добиться соблюдения наших прав и выполнения обязанностей государства по отношению ко всем своим гражданам», - заявляют организаторы феминистского митинга на страничке акции в соцсети «ВКонтакте».

Милонов готовит новый законопроект о запрете абортов в России

Насилие и закон

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх