18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Волонтеры: В Токсово на грани вымирания четыре зубробизона

5 марта 2015, 19:39

Санкт-Петербург, 5 марта (Анастасия Лаптёнок). Волонтеры бьют тревогу: в Токсово на грани вымирания четыре пожилых зубробизона. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в Экологическом совете при губернаторе Ленинградской области.

Зубробизоны живут в питомнике в Токсово с 1970-х годов, в 2011 году специально собранная  комиссия профильных комитетов и управляющие питомником приняла решение «дать дожить» старым особям, тогда же было принято решение выделить деньги на ремонт питомника, в котором много лет разрушен забор. Последнее стало причиной, что несколько зубробизонов покинули питомник. Но, по заверениям, волонтеров, в питомнике за все эти годы ничего не изменилось.

Более того, продолжение  рода зубробизонов оказалось под угрозой. Животных нельзя скрещивать между собой, так как все они – родственники, для того, чтобы обзавестись потомством, им необходима «посторонняя» самка.

В качестве решения было предложено привезти молодых особей из Беловежской пущи. Но покупать краснокнижное животное специально для питомника -  слишком дорогой вариант, затраты оцениваются в сумму более 1 млн рублей.

В настоящее время волонтеры рассматривают вариант обмена с одним из ближайших к Токсово заповедников или зоопарков.

В настоящее время волонтеры пытаются привлечь к проблеме внимание властей и помочь распространить информацию о семействе зубробизонов.

Токсовский питомник зубробизонов отремонтируют за 1,5 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх