29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Петербурга задумались о возвращении вытрезвителей

По словам вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, сейчас медикам приходится заниматься работой, которая не должна входить в их обязанности. Казанская уточнила, что решить проблему возвращения вытрезвителей на городском уровне нельзя, поскольку решение закрыть их было принято на федеральном уровне.

Фото: Ирина Никитина, "БалтИнфо"

Фото: Ирина Никитина, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 5 марта (Алла Бортникова). Скандальная история с сотрудниками скорой помощи, которые грубо обращались с пьяным пациентом, заставила власти Петербурга задуматься о возвращении вытрезвителей.

В четверг вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская заявила, что сейчас медикам приходится заниматься работой, которая не должна входить в их обязанности, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Люди старшего поколения помнят, что существовала система медицинских вытрезвителей. Сейчас данная функция передана учреждениям здравоохранения. Обслуживание лиц в состоянии алкогольного опьянения - гигантская нагрузка на учреждения. Бригады - вместо того, чтобы мчаться к тяжелобольному - вынуждены справляться с пьяными. Безусловно, мы будем обращаться в Национальную медицинскую палату, в Министерство здравоохранения для того, чтобы либо эта функция вытрезвителя была выведена за рамки здравоохранения, либо, по крайней мере, приняла платный характер», - сообщила вице-губернатор.

Ольга Казанская пояснила, что решить проблему возвращения вытрезвителей на городском уровне нельзя, поскольку решение закрыть их было принято на федеральном уровне. Именно к органам государственной власти чиновники Петербурга и намерены обратиться с этим вопросом.

«Тащили его как мешок с картошкой»

Напомним, 27 февраля около 4 часов утра в корпусе 2 дома 5 по улице Кржижановского развернулась скандальная история. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два фельдшера скорой помощи волокут за руки мужчину из лифта, далее - по коридору и к выходу из парадной. С пациентом не церемонились, по лестнице его протащили спиной по ступеням, затем оттащили к машине и бросили рядом. Затащить мужчину в машину сначала не удалось и работники скорой начали его пихать ногами, чтобы он сам залез в автомобиль. Далее на записи видно, как мужчину бьют тряпкой, после чего он заползает в салон, где остается лежать на полу. С травмой головы он был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию. Позже выяснилось, что петербуржец был сильно пьян.

ГСУ СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Неоказание помощи больному». А глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину.

В Петербурге уволены врачи скорой, грубо обращавшиеся с пациентом

Возбуждено уголовное дело по факту грубого обращения врачей скорой с петербуржцем

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх