24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петергофе выявили необоснованные антикоррупционные проверки коммерсантов

5 марта 2015, 17:23

Санкт-Петербург, 5 марта. Прокуратура установила факты проведения необоснованных проверок отделом по экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Петродворцовому району.

На основании многочисленных жалоб прокуратура Петродворцового района проверила работу отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) отдела МВД России по Петродворцовому району в отношении субъектов предпринимательства.

«Установлены факты проведения ОЭБ и ПК необоснованных проверок: поводами для проверок в ряде случаев послужили малоинформативные или надуманные сообщения граждан, поступившие по телефону или по почте. Сами граждане не вызывались и не опрашивались. В сообщениях заявителей не содержалась информация о возможном совершении каких-либо преступлений, однако сотрудники ОЭБ и ПК в отношении ряда коммерческих организаций проводили проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством», - рассказали в прокуратуре.

В ходе проверок руководителям организаций вручались запросы с требованиями предоставить информацию, в получении которой не было объективной необходимости, а также направлялись запросы контрагентам. В отдельных случаях сотрудники ОЭБ и ПК изымали имущество, необходимое для коммерческой деятельности. При этом данное имущество необоснованно долго удерживалось.

Указанные действия ОЭБ и ПК ОМВД района совершены в нарушение действующего законодательства, в связи с чем прокуратурой района на имя начальника ОМВД района внесено представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления прокуратуры района принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя ОЭБиПК и двух оперуполномоченных.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх