25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Художник Черных через суд пытается компенсировать ущерб после кражи из Театра Комедии портрета Гранина

5 марта 2015, 19:49

Санкт-Петербург, 5 марта (Алла Бортникова). Художник Анатолий Черных пытается отсудить у актера и режиссера Сергея Янковского от 800 тыс. до 1 млн рублей за украденный в 2013 году из театра Комедии имени Акимова портрета Даниила Гранина.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» сам художник, в четверг в Приморском районном суде состоялось судебное заседание, которое ранее было перенесено с 27 января в связи с неявкой ответчика. Сам Янковский сказал, что не знал о судебном процессе, но уже 5 марта на заседание явился представитель режиссера.

«После того как картину украли было возбуждено уголовное дело, потом дело приостановили. Тогда я решил судиться с Сергеем Янковским, потому что портреты были отданы ему под расписку», - говорит Анатолий Черных.

Сам художник оценил портрет Даниила Гранина в 50 тыс. евро, но требует он от ответчика от 800 тыс. до 1 млн рублей. Именно в эту сумму оценил работу Анатолия Черных народный художник СССР Николай Репин.

«Сегодня на суде речь шла в основном о стоимости работы. Представитель Янковского сказал, что они признают потерю картины и готовы заплатить от 5 до 10 тыс. рублей, сказав, что будут стараться произвести свою оценку картины, но как они будут это делать, если работа украдена, я не знаю. Кроме всего прочего меня назвали маляром и это после академического образования», - сетует истец.

За пару дней до суда Сергей Янковский пояснил, что не в курсе данных разбирательств, заявив, что история раздутая, после чего отказался от комментариев. После заседания связаться с режиссером не удалось.

Следующее заседание по данному делу состоится 12 мая.

Напомним, 25 мая минувшего года художник Анатолий Черных выставил свои работы в театре Комедии им. Н.П. Акимова. Среди картин были портреты известного писателя Даниила Гранина, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, танцора балета Рудольфа Нуреева. В ночь на 31 мая портрет Гранина пропал.

Из театра Комедии им. Н.П. Акимова украли портрет Даниила Гранина

Гранин признался, что к краже своего портрета относится несерьезно

По факту кражи портрета Даниила Гранина начата доследственная проверка

Продолжается проверка по факту кражи портрета Даниила Гранина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх