20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС смирился с решением Смольного отклонить законопроект о депутатских приемных

4 марта 2015, 17:45

Санкт-Петербург, 4 марта (Олег Саломатин). Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга согласились с решением губернатора наложить вето на документ, призванный обеспечить всех парламентариев просторными и комфортными приемными. При этом лидер фракции «эсеров» Алексей Ковалев назвал решение коллег «позорным», передает корреспондент «БалтИнфо».

Напомним, согласно действующему законодательству, Смольный обязан в течение 14 дней выделять в каждом избирательном округе помещения для депутатов с мебелью и оргтехникой площадью не менее 30 кв. метров. Однако в настоящее время парламентские выборы в Петербурге проходят по единому избирательному округу. В результате примерно каждый пятый депутат до сих пор не имеет помещения.

С помощью нового законопроекта депутаты хотели обязать Смольный выделять в течение двух недель ровно 50 помещений для каждого из избранных парламентариев, однако заодно решили изменить и требования к самим помещениям. Вместо 30 метров вписали 50, вместо двух рабочих мест три и так далее. Также помещения должны были быть приспособлены для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения и иметь санузел и кондиционер.

Смольный документ отклонил, а Виктор Ложечко уже подготовил новый законопроект с тем же текстом, но со старыми требованиями к комфорту.

«Мы присутствуем при одном из самых позорных деяний нашего Законодательного Собрания. Я думаю, что здесь имеется сговор с рядом неустановленных пока следствием лиц, чтобы воспрепятствовать деятельности депутатов оппозиционных фракций, которые не имеют депутатских приемных», - сказал Алексей Ковалев.

Он считает, что коллеги умышленно приняли документ в той форме, в которой он был бы наверняка отклонен Смольным.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх