25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС отправил в Госдуму инициативу, обязывающую вызывать врачей при задержании стариков

Заседание ЗакСа. Фото: assembly.spb.ru

Заседание ЗакСа. Фото: assembly.spb.ru

Санкт-Петербург, 4 марта (Олег Саломатин). Депутаты Заксобрания Петербурга приняли в окончательном втором чтении и отправили в Госдуму инициативу, обязывающую полицейских и охранников вызывать врачей при задержании стариков. В документ были внесены исключительно технические правки.

Напомним, в начале февраля в одном из магазинов Кронштадта продавцы обвинили в воровстве 81-летнюю блокадницу. Позже Рауза Галимова скончалась в отделе полиции из-за проблем с сердцем. СК РФ возбудил по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

После этого петербургские депутаты решили внести поправки в КоАП, УПК, ФЗ «О полиции» и в ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», введя в них новую категорию «лица престарелого возраста», которым исполнилось 75 лет. В случае утверждения документа Госдумой, при производстве любых следственных действий в отношении пожилых людей полицейские будут обязаны вызывать врачей, также сотрудники правоохранительных органов и охранники, в случае задержания стариков, должны будут предупреждать их родственников. 

Поправка коммуниста Юрия Гатчина, который предлагал обязать уведомлять родственников в течение трех часов, была отклонена. 

Оправдана посмертно

В Кронштадте закрылся скандально известный после смерти блокадницы магазин «Магнит»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх