20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Тащили его как мешок с картошкой»

Видеозапись, на которой петербургские врачи скорой помощи жестоко обращаются с пациентом, собрала тысячи просмотров в интернете. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, а министр здравоохранения России Вероника Скворцова требует провести всестороннюю проверку этого инцидента.

История развернулась в Невском районе 27 февраля около 4 часов утра в корпусе 2, дома 5 по улице Кржижановского. Камера видеонаблюдения зафиксировала как два фельдшера скорой помощи волокут за руки мужчину из лифта, далее - по коридору и к выходу из парадной. С пациентом не церемонились, по лестнице его протащили спиной по ступеням, затем оттащили к машине и бросили рядом. Затащить мужчину в машину сначала не удалось и работники скорой начали его пихать ногами, чтобы он сам залез в автомобиль. Далее на записи видно, как мужчину бьют тряпкой, после чего он заползает в салон, где остается лежать на полу.

Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию. В это время родственники петербуржца Дениса Колпикова уже занимались его поисками. Для этого было решено просмотреть камеры видеонаблюдения. Увиденное повергло родных пострадавшего в шок. Огласку эта история получила спустя несколько дней. Соседи Дениса захотели восстановить справедливость и опубликовали видео в интернете.

Сначала многие интернет-пользователи полагали, что мужчина сильно пьян и, как бы оправдывая действия медиков, писали, что такие «индивиды» только отнимают время, которое можно было бы потратить на тех, кто действительно нуждается в помощи. Другие же не сочли состояние пациента веской причиной для подобного отношения к нему. Но пока в Сети шли споры, родственники Дениса рассказали, как все происходило на самом деле. По их версии, петербуржца избили.

«В 3.15 ночи Денис вышел в подъезд своего дома. Через 15 минут за ним вошли девушка с молодым человеком, живущие на 6 этаже, - говорит брат потерпевшего Павел Колпиков. – Видимо, они сцепились, поскольку Дениса нашли у их квартиры. Девушка, видимо от испуга, вызвала скорую помощь. Медики приехали быстро, в течение 15-20 минут. Когда они выходили из скорой, то не взяли ни носилки, ни чемодан, только перчатки, хотя им не было известно, есть ли у пациента переломы или нет. Тащили его как мешок с картошкой. Когда Дениса вытаскивали, у него пропала кофта и шапка. Видимо избившие протерли всю кровь после него, а потом вещи выкинули, но это лично мне кажется, что так было, остальное вы видели на видео».

Пока врачи Александровской больницы занимаются восстановлением здоровья Колпикова, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

Возбуждено уголовное дело по факту грубого обращения врачей скорой с петербуржцем

Скандальная история попала под пристальное внимание и со стороны Министерства здравоохранения России. «В связи с появлением в СМИ информации о неподобающем обращении врачей скорой помощи города Санкт-Петербурга с пациентом, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину», - сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Свою внутреннюю проверку провели в Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, по результатам которой «герои» ставшего популярным видеоролика были уволены. По словам руководителя ГССМП  Алексея Бойкова, свою работу фельдшеры выполнили оперативно, о том, как именно она была выполнена, стало известно лишь сутки назад.

«В 3.17 поступил вызов, в 4.20 пациент уже был в стационаре, - говорит Бойков. - О том, что случилось на выезде, нам стало известно вчера, когда мы получили видеоролик. В результате служебной проверки дисциплинарное взыскание вынесено руководителю подразделения заведующего подстанцией и двум сотрудникам, выполняющим этот вызов. С этими фельдшерами расторгнут трудовой договор. Все документы по этому вызову переданы в прокуратуру для определения правомерности действий сотрудников. Также на всех подстанциях будет проведен внеочередной инструктаж о действиях персонала и о медицинской этике. Я хочу принести свои извинения за действия сотрудников. Мы должны понимать, что работа скорой помощи слишком тяжелая, и мне бы не хотелось, чтобы по одному эпизоду судили обо всех наших коллегах»

Руководитель городской станции скорой помощи подчеркнул, что данный инцидент в очередной раз указал общественности на очевидные проблемы в сфере здравоохранения.

«Проблем много: это и состав бригады, это и 388-й приказ о порядке оказания скорой помощи, это закрытые вытрезвители, - перечисляет Бойков. - По статистике городской станции скорой помощи, приблизительно 20% пациентов находятся в состоянии алкогольного опьянения. Например, в крови данного пациента было обнаружено 2,1 промилле. На сегодняшний день мы доставляем таких пациентов в наши крупные стационары. Фактически они вынуждены работать как вытрезвители и заниматься не свойственной для них работой», - сказал Бойков.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх