19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд удовлетворил ходатайство об аресте губернатора Сахалина Хорошавина

Он проведет под стражей до 27 апреля. Глава Сахалинской области подозревается в получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Помощник Хорошавина также арестован.

Александр Хорошавин. Фото: Правительство РФ

Александр Хорошавин. Фото: Правительство РФ

Москва, 4 марта. Басманный суд  удовлетворил ходатайство об аресте губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он подозревается в получении взятки в размере 5,6 млн долларов, передает ТАСС.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Хорошаева меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 27 апреля включительно», - сказала судья Валентина Левашева.

Хорошавин своей вины в суде не признал. Он просил суд отправить его под домашний арест или отпустить под  залог 5 млн рублей. При этом Хорошавин отметил, что не знает никого из перечисленных следователем свидетелей, кроме главы «Энергостроя» Николая Крана, с которым имел «шапочное знакомство». Обвиняемый отметил, что у свидетеля есть все основания для его оговора из-за «личной неприязни». 

Добавим, суд также арестовал до 27 апреля советника губернатора Андрея Икрамова, согласившись с доводами следствия о том, что подозреваемый может скрыться от следствия и уничтожить доказательства. Икрамов подозревается в посредничестве во взяточничестве. Помощник Хорошавина также своей вины не признает. 

Губернатор Сахалина обвиняется в получении взятки в 5,6 млн долларов

СКР: В отношении сахалинского губернатора расследуется уголовное дело о получении взятки

Напомним, ранее сообщалось, что глава Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан в ходе проверки, проводимой ФСБ и следственными органами в здании областной администрации. Как позже уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении губернатора Сахалинской области возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, фигурант привлекал к совершению преступлений сторонних лиц и воздействовал на них. 

Будет решаться вопрос об отстранении его от должности, решение будет принимать президент, которому свое представление направят правоохранительные органы.

Хорошавин может быть отстранен от должности после предъявления обвинения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх