29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Водолазы МЧС ищут на дне Москвы-реки оружие, из которого был убит Немцов

4 марта 2015, 3:46

Москва, 4 марта. Следственный комитет России, отпустив на Украину фотомодель Анну Дурицкую - главного свидетеля убийства оппозиционера Бориса Немцова, - фактически переключился на техническое расследование происшедшего, пишет «Коммерсантъ».

В нем задействованы даже водолазы МЧС, которые обследуют дно Москвы-реки в поиске пистолета, использованного киллером.

Осмотр дна Москвы-реки водолазами, как сообщил газете источник, близкий к следствию, проводится в районе Москворецкого моста, на котором 27 февраля неизвестным был застрелен Борис Немцов. Участвуют в нем водолазы московской городской поисково-спасательной службы, в которую обратилось ГУ МВД по Москве, осуществляющее оперативное сопровождение расследования громкого убийства. Специалисты проверяют дно специальным тралом с катера на воздушной подушке, а в некоторых местах и спускаются под воду.

Следствие полагает, что, расстреляв Немцова, киллер избавился от ствола. На территории, прилегающей к месту преступления, оружия не нашли. Не оказалось его и в салоне машины, использованной убийцей и его сообщником. Соответственно, считают в СКР, пистолет могли утопить в Москве-реке.

В МЧС подтвердили привлечение своих специалистов к поисковым работам, однако от подробных комментариев воздержались. В СКР, в свою очередь, сообщили, что в рамках расследования дела об убийстве отсмотрены все записи камер наружного наблюдения, установленных как в районе Москворецкого моста, так и по маршрутам Бориса Немцова за несколько дней до убийства, назначены баллистическая, трасологическая и судебно-медицинская экспертизы. Кроме того, следствие проверяет соединения мобильных телефонов, пытаясь вычислить в них звонки киллера и его предполагаемых сообщников.

По данным «Коммерсанта», в день убийства следствие изъяло все телефоны не только Бориса Немцова, но и Анны Дурицкой. Последней трубки вскоре вернули, скачав из них информацию. В понедельник, перед отлетом в Киев, следователи попросили Дурицкую дать им пояснения по соединениям ее телефонов и SMS-перепискам. Объяснения, очевидно, их удовлетворили.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Анна Дурицкая, перед тем как покинуть РФ, дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а также пообещала вернуться, если это понадобится правоохранительным органам.

До этого девушка несколько раз побывала на допросах в СКР, следователи вывезли ее на место происшествия и определили на охраняемую сотрудниками ФСБ квартиру. Столь пристальный интерес следствия, объяснялся нестыковками в показаниях госпожи Дурицкой, в частности относительно того, кто именно, она или Борис Немцов, выступил инициатором прогулки из Bosco Cafe в ГУМе до дома политика, в ходе которой и было совершено убийство на Москворецком мосту.

Пытаясь продлить срок пребывания госпожи Дурицкой в Москве, следователи предложили ей воспользоваться программой защиты свидетелей, а когда она от нее отказалась — пройти исследование на полиграфе. Однако адвокат рекомендовал своей клиентке воздержаться от детектора лжи, так как это может стать для нее дополнительным стрессом.

По словам господина Маркина, никакой меры пресечения в отношении госпожи Дурицкой следствием не избиралось, более того, личные документы, в том числе паспорт, у нее не изымались. Никто не удерживал ее в России. Жаловаться на действие следствия, отметил он, фотомодель и ее адвокат не стали.

Адвокат Вадим Прохоров сообщил, что свидетель Дурицкая добровольно участвовала в следственных действиях и готова, если это понадобится СКР, снова прилететь в Москву.

МИД Украины: Подруга Немцова выехала в Киев

Украинская модель Дурицкая рассказала об обстоятельствах смерти Немцова

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова (65)

Новости о ходе расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх