20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Росархив восстановит 35 тыс. книг ИНИОНа

4 марта 2015, 23:59

Москва, 4 марта. Росархив поможет восстановить 35 тыс. книг, пострадавших при пожаре в ИНИОНе. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии Росархива его глава Андрей Артизов, передает пресс-служба Минкультуры.

«В здании ИНИОНа, пострадавшем от пожара, располагались также библиотеки учреждений-арендаторов, и сейчас идет процесс восстановления фондов библиотеки Германского исторического института. Около 35 тысяч книг библиотеки института будут обработаны в специальной сублимационной машине, которой располагает Федеральное архивное агентство», - рассказал Артизов.

Он уточнил, что книги будут восстанавливать методом криогенной сушки при температуре минус 150–200 градусов. В машину можно загрузить 2,5 тонны за один раз. Однако глава Росархива заметил, что объемы книг пострадавших от воды при тушении пожара, колоссальны и их восстановление затянется на годы. Ликвидировать последствия пожара помогает также Российская государственная библиотека, у которой также есть специальная криокамера на одну тонну книг.

Из библиотеки ИНИОН вывезли первые газеты для обработки холодом

Крупный пожар в здании Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН произошел 30 января. В библиотеке находится одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, в том числе редкие книги, более 450 тыс. монографий и диссертаций. В результате пожара реальные потери книжного фонда библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров.

В библиотеке ИНИОН при пожаре погибло 15,7% фонда литературы - 2,32 млн книг и других изданий

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх