28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Реставрация Каменноостровского дворца ведется по графику и завершится в августе 2015 года

4 марта 2015, 6:19

Санкт-Петербург, 4 марта. Реставрация Каменноостровского дворца должна быть завершена в августе 2015 года. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, к этому сроку дворец должен быть полностью готов к размещению детской школы искусств и началу нового учебного года.

Оганесян провел выездное совещание, посвященное завершению реставрации и приспособления к современному использованию Каменноостровского дворца. Участники совещания проинспектировали ход работ во дворце и на прилегающей территории, в том числе на реконструируемой набережной Каменного острова. Как отметил вице-губернатор, работы выполняются качественно, с соблюдением установленных сроков и требований КГИОП.

В рамках ремонта и реставрации дворца, начавшейся в 2011 году, предусмотрено усиление несущих конструкций, прокладка современных инженерных сетей, воссоздание интерьеров дворца, в частности зала приемов, музыкальной гостиной, библиотеки, диванной и овального зала. В отдельном кухонном корпусе разместится гостинца, в которой смогут останавливаться дети из других регионов России. На завершающем этапе контрактом предусмотрен монтаж электрооборудования и электроосвещения, систем связи и передачи данных, охранной и тревожной сигнализации, реставрация и воссоздание живописи, предметов декоративно-прикладного искусства. Генеральный подрядчик работ во дворце - ООО «РК «Интарсия».

Параллельно с реставрацией дворца идет благоустройство прилегающей территории и реконструкция набережной на восточной оконечности Каменного острова. На участке набережных Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами подрядная организация, ЗАО «ПО «Возрождение», должна укрепить и облицевать гранитом стенки набережной, благоустроить газоны и дорожки на склонах. Согласно контракту, работы должны быть завершены до конца 2015 года. На совещании рассматривался вопрос увязки графиков проведения работ по реконструкции набережной и ремонту дворца. В связи с высокими темпами реконструкции набережной, принято решение завершить основной объем строительных работ до конца августа 2015 года, что на 4 месяца раньше предусмотренных сроков по государственному контракту. При выполнении сваебойных работ на набережной силами генерального подрядчика и привлеченной специализированной организации ООО «Центр Диагностики Строительных Конструкций» за зданием «Каменноостровского дворца» ведется геотехнический мониторинг.

Напомним, что в 2014 году Георгий Полтавченко поручил разместить здесь детскую школу искусств. «В этом дворце уникальные, очень красивые интерьеры. Дети получат прекрасную возможность заниматься творчеством, рисовать, танцевать, петь, изучать литературу. Это, на мой взгляд, будет самый лучший вариант использования дворца», - заявил Георгий Полтавченко.

После завершения реставрации Каменноостровского дворца он будет передан в ведение Комитета по образованию. Дворцовый парк, благоустройство которого также включено в перечень выполняемых работ, планируется сделаться открытым для посещения.

Завершение реконструкции Каменноостровского дворца оценили в 717 млн рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх