16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Потерпевшие просят вернуть в прокуратуру дело экс-полицейского, из-за которого едва не повесился петербуржец

4 марта 2015, 15:48

Санкт-Петербург, 4 марта (Илья Давлятчин). Потерпевшие по делу бывшего полицейского, якобы подкинувшего наркотики петербуржцу, который после этого полез в петлю, просят вернуть материалы в прокуратуру после того, как из дела исчезли три состава преступления, сообщил «БалтИнфо» юрист «Агоры» Виталий Черкасов.

«Ольга Куличик и ее 29-летний сын Дмитрий в ходатайстве в Выборгский районный суд заявили о несогласии с окончательным объемом предъявленного Амиру Дациеву обвинения. На предварительном заседании судья может вынести решение и вернуть дело в прокуратуру, либо же рассматривать его в рамках уже предъявленного обвинения», - сказал собеседник агентства.

Инцидент, о котором ранее рассказывало «БалтИнфо» и ставший предметом рассмотрения в данном деле, произошел 28 марта 2014 года. Примерно в 17.30 у дома 15 по проспекту Энгельса оперуполномоченный уголовного розыска 19 отдела полиции Амир Дациев задержал молодого человека. Затем в кармане у подозреваемого полицейский «нашел» полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (героин, массой 2,79 г.). Молодой человек был хорошо знаком копу – это Дмитрий Куличик, ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркотиками.

Исходя из предварительной версии следствия, оперуполномоченный доставил задержанного в 19 отдел полиции на Тихорецком проспекте, где якобы потребовал у Дмитрия, а затем и у его матери, приехавшей по тревожному звонку, 150 тысяч рублей. Такая цена изначально была назначена за содействие при избрании парню меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Затем, как считало следствие, Дациев потребовал от юноши дать признательные показания о хранении наркотиков, чтобы привлечь его по 228-й статье УК РФ. Следственное управление по Выборгскому району возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия, но его все же отпустили на свободу. Поставленный в безвыходное положение, Куличик попытался повеситься, но из петли молодого человека вытащили родственники.

В итоге о произошедшем узнали в Управлении собственной безопасности. Амира Дациева задержали, предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положении в крупном размере). Но затем прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение и вернула дело в Следственный комитет, после чего Дациеву предъявили новое обвинение: все по той же статье о покушении на мошенничество, а также по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Кроме того, выявились факты преступной небрежности со стороны Дациева, который якобы трижды отказывал разным людям в возбуждении уголовных дел по факту хищения телефонов и кошелька. Бывшему полицейскому снова предъявили обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Таким образом, в обвинительном заключении теперь фигурировали три статьи. Но прокуратуру снова вернула дело в Следственный комитет. В конце концов надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение – в окончательной редакции Дациева обвинили по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Потерпевшие Ольга и Дмитрий Куличик возразили против рассмотрения судом дела о «полицейском произволе» в том виде, в каком оно поступило из прокуратуры.

«Дело следует вернуть для «перепредъявления» экс-полицейскому Амиру Дациеву обвинения, так как из него перед судом неожиданно исчезли 3 серьезных состава преступления, считают потерпевшие», - отметили в «Агоре».

По данному поводу мать Дмитрия Куличика уже подала в Генпрокуратуру жалобу о наличии коррупционных признаков в этом деле.

Сам Дациев в совершении преступлений сознался и дал признательные показания.

Оперативная память

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх