20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полицейский, убивший подростка в Фергюсоне, признан невиновным

4 марта 2015, 22:58

Нью-Йорк, 4 марта. Министерство юстиции США признало полицейского Даррена Уилсона, застрелившего темнокожего подростка Майкла Брауна, невиновным в нарушении гражданских прав, передает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press.

Уточняется, что Минюст не нашел улик, опровергающих заявление полицейского о его личной убежденности в том, что он имел все основания опасаться за свою безопасность. Не нашлось и свидетелей, способных опровергнуть показания Уилсона о нападении подростка. Дело против Уилсона закрыто.

Минюст США: В полиции и суде Фергюсона нарушались права чернокожих

Напомним, 9 августа полицейским был убит чернокожий подросток. Часть свидетелей убийства Брауна Уилсоном утверждала, что между полицейским и юношей произошел конфликт, в результате которого Уилсон стал стрелять в Брауна, хотя тот поднял руки. Полиция утверждала, что Браун сам напал на Уилсона, и это было подтверждено показаниями других свидетелей.

Ранее полиция города Фергюсон подозревалась в предвзятом отношении к гражданам по расовому признаку. С августа в США проходили массовые акции протеста в защиту темнокожего населения страны и рассового равноправия.

Прокуратура Сент-Луиса обнародовала новые документы по делу об убийстве Майкла Брауна в Фергюсоне

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх