29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Мира, 36 разбирают фасад лицевого флигеля - градозащитники

Улица Мира, дом 36. Фото: "БалтИнфо"

Улица Мира, дом 36. Фото: "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 4 марта (Анастасия Лаптёнок). В историческом здании на Мира, 36 начался демонтаж лицевого флигеля, сообщает независимое общественное движение «Живой город» со ссылкой на очевидцев.

Напомним, накануне в КГИОП поступило заявление от градозащитницы Дарьи Васильевой с просьбой включить здание на Мира, 36 работы архитектора Д. А. Крыжановского в реестр объектов культурного наследия (ОКН).

В среду, 4 марта градозащитники направили в Комитет обращение с требованием незамедлительно уведомить собственника и сообщить ему о необходимости приостановить работы.

«В соответствии с ч. 9 ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, государственная охрана ОКН включает в себя осуществление мер по обеспечению сохранности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в ходе проведения строительства, - аргументируют свою позицию гардозащитники в обращении в КГИОП.  - В ч.4 ст. 36 вышеназванного закона говорится о том, что «технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства в подобных случаях обязан незамедлительно приостановить все работы».

Добавим, на утро 5 марта назначено заседание по оспариванию разрешения на строительство. Градозащитники опасаются, что инвестор решил избавиться от исторического здания, не дожидаясь окончания судебного разбирательства.

Застройщик продолжает снос исторических дворовых флигелей на улице Мира

Застройщик на Мира с активистами не помирился

Улица Мира, дом 36. Фото: "БалтИнфо"

Улица Мира, дом 36. Фото: "БалтИнфо"

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх