18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Могерини: Политика соседства Евросоюза не направлена против интересов России

4 марта 2015, 16:42

Брюссель, 4 марта. Евросоюз считает Россию «соседом своих соседей». Об этом заявила в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, представляя отчет о развитии Европейской политики соседства, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос об отношениях с Россией, она заявила, что ЕС намерен также развивать отношения с «соседями своих соседей», и что Европейская политика соседства «не направлена против их интересов». При этом Россия имеет общую сухопутную границу с пятью странами Евросоюза - Финляндией, странами Прибалтики и Польшей.

Могерини заявила, что политика соседства ЕС не направлена против интересов России. «Наша политика соседства не направлена на конфронтацию с кем-либо, она построена на сотрудничестве, - сказала она. - Политика ЕС не направлена против интересов России. Дверь для сотрудничества с ЕС всегда открыта для наших соседей, в том числе и для России».

По словам Могерини, ЕС готов к возобновлению партнерства с Россией при условии выполнения ею международных обязательств, включая минские договоренности по Украине. «Мы очень ясно даем понять, что дверь для европейского партнерства открыта и для России. Главным условием является выполнение ею международных обязательств и принципов», - сказала она. Могерини добавила, что «надеется, что Россия вернется к своим международным обязательствам, начиная с соблюдения минских соглашений».

Как заявила Могерини, ЕС изучает возможности усиления миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине для поддержки выполнения минских договоренностей. Она подтвердила, что ЕС продолжает работать над новыми санкциями, которые могут быть введены в отношении РФ в случае деградации ситуации на Украине, однако отметила, что ЕС стремится «не сидеть и смотреть, выполняются ли минские соглашения, а активно способствовать их выполнению».

Евросоюз готов расширить поддержку миссии ОБСЕ на Украине – Могерини

Могерини: Россия должна срочно реализовать минские соглашения

Могерини призвала Россию использовать влияние на ополченцев для прекращения эскалации насилия

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх