25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минюст США: В полиции и суде Фергюсона нарушались права чернокожих

4 марта 2015, 0:12

Москва, 4 марта. Министерство юстиции США в среду опубликует доклад о случаях проявления расовой дискриминации в полиции и муниципальном суде города Фергюсона в штате Миссури, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

Согласно докладу, полиция гораздо чаще применяет чрезмерную силы против чернокожих. Кроме того, черных водителей останавливают и досматривают чаще, чем белых, даже без серьезных подозрений на провоз запрещенных грузов.

В министерстве юстиции отметили, что муниципальный суд отлоняет дела с чернокожими фигурантами на 68% реже. Также с апреля по сентябрь прошлого года черные составили 95% задержанных, находившихся в изоляторах более двух суток.

Министерство начало расследование случаев расовой дискриминации после резонансного убийства полицейским 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Убийство вызвало волну протестов в Фергюсоне и других городах США. Позднее полицейский, застреливший Брауна, был признан невиновным в суде присяжных, ушел с работы в правоохранительных органах и уехал из города.

ФБР не будет выдвигать обвинения против полицейского города Фергюсона

Протесты в Фергюсоне обошлись штату Миссури в 12,5 млн долларов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх