28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Колонна МЧС с гуманитарной помощью направилась в Донбасс

4 марта 2015, 5:19

Москва, 4 марта. Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась в Донбасс, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

«Она вышла из Донского спасательного центра в 04.00 МСК и следует к российской границе», — сказал он.

В составе колонны более 160 автомобилей Ногинского и Донского спасательных центров МЧС, которые везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям двух регионов будут доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения.

«Гуманитарная помощь в равных частях будет распределена между Луганской и Донецкой областями», — сообщил Воронов. «За рулем автомобилей лучшие спасатели — экспедиторы, которые за время своей работы осуществили десятки гуманитарных операций по всему миру, также они уже неоднократно доставляли грузы в Донецк и Луганск», — добавил он.

Воронов рассказал об особенностях подготовки этой колонны. «На ее формирование ушло менее недели. Предыдущая доставила грузы в Донецкую и Луганскую области и вернулась обратно 27 февраля», — напомнил он.

По его словам, оказание помощи осуществляется по заявкам руководства Донецка и Луганска. «Гуманитарные грузы доставляются в Ростовскую область как автомобильным транспортом, так и авиацией», — отметил замначальника НЦУКС.

Он рассказал, что в работе по организации логистики, формированию и доставке грузов в Ростовскую область, таможенному оформлению и прохождению пограничного контроля принимают участие только с российской стороны около 500 человек.

«Непосредственно в колонне следуют более 300 человек — спасатели-водители, старшие спасатели машин, групп, колонн, психологи, медицинские работники и технический персонал, который обеспечивает и помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности», — рассказал замначальника НЦУКС.

Это уже 17-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С середины августа прошлого года для жителей Донецкой и Луганской областей было доставлено более 22 тыс. тонн гуманитарных грузов.

МЧС начало формирование 18-й гуманитарной колонны для Донбасса

В марте Россия отправит в Донбасс три колонны с гуманитарной помощью

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх