29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Изгнание из ЗакСа за связи с нечистым

В ЗакСе снова борются с нечистой силой. Накануне Мариинский дворец в сопровождении депутата от КПРФ Игоря Коровина посетил известный шаман из Нарьян-Мара Коля. Виталий Милонов призвал коллег прекратить общение с еретиками и попросил Контрольную группу дать оценку произошедшему. Председатель группы Константин Смирнов не исключил того, что провинившийся коллега может лишиться мандата.

ЗакС. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

ЗакС. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

3 марта Мариинский дворец посетил шаман из Нарьян-Мара Николай Талеев. Шаман Коля является не только российской, но и мировой знаменитостью. Не так давно в Норвегии он был избран хранителем главной трубки мира, которую и раскурил в Петербурге.

В Мариинский дворец Коля пришел в национальном костюме и с большим бубном, его пригласил депутат от КПРФ Игорь Коровин. Далее показания сторон расходятся. По информации одного из СМИ, подтвердившего свой репортаж фотографиями, шаман провел в ЗакСе обряд камлания и очистил помещения от злой энергии. Собрав почти все зло, Коля пообещал увезти его на остров Вайгач на границе Баренцева и Карского морей. При этом он якобы указал на кресло Виталия Милонова и заявил, что «человек, который здесь сидит, испытывает ревность», энергетику в кресле спикера шаман назвал «хорошей», а под потолком в Каминном зале обнаружил прячущегося «непрощенного духа». Если верить шаману, 367 лет тому назад, еще до основания Петербурга некий строитель покончил здесь жизнь самоубийством.

Виталия Милонова эта история возмутила до глубины души. Он решил выразить свои чувства прямо во время сегодняшнего пленарного заседания, заодно вспомнив похожий эпизод с участием депутата предыдущего созыва Елены Бабич: «С ведьмами у нас одна связалась уже, где она теперь? Там, где ведьмы. Я хочу, чтобы депутаты больше не связывались с этими колдунами, с этими еретиками». Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», депутат намерен обратиться в Контрольную группу ЗакСа с просьбой дать оценку произошедшему. Также Милонов напишет письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, чтобы узнать, как общение с шаманами вписывается в догматы марксизма-ленинизма.

Лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев уверен, что произошло недоразумение. «Знакомые попросили Игоря Коровина показать их некоему знакомому помещения Мариинского дворца, сказав, что он представитель каких-то народов. Там была девушка, журналистка, фотограф, которая сделала несколько фотографий. Потом с соответствующей информацией все это появилось в этой газете. Никаких обрядовых действий сделано не было. Это не совсем умная и уместная интерпретация того, что произошло», - заявил политик корреспонденту «БалтИнфо». Он подчеркнул, что соратники по фракции посоветовали Игорю Коровину защищать свою репутацию в судебном порядке.

Однако в штабе Виталия Милонова слова Дмитриева всерьез не восприняли, так как даже на фотографиях видно, что Коля производит с бубном некие манипуляции и при этом что-то шепчет. Крайне серьезно к произошедшему отнесся и председатель Контрольной группы Константин Смирнов, несмотря на то, что представляет с Коровиным одну фракцию.

«На второй неделе святого поста были совершены действия, которые в православной традиции считаются обращением к колдунам, и наказываются отлучением от святого причастия на 25 лет. И это не своеволие или случайность, один из наших коллег пригласил этого шамана сам. Думаю, виновные лица должны понести наказание», - заявил Смирнов. По его словам, в качестве наказания Коровина могут даже лишить мандата, так как речь здесь идет о нарушении закона «О статусе депутата Законодательного Собрания».

Елена Бабич такой реакции бывших коллег очень удивилась, а в высказываниях Виталия Милонова даже усмотрела «разжигание межнациональной и межконфессиональной розни», а также признаки «социальной шизофрении». С Колей бывшая народная избранница знакома давно, и несколько лет назад в бытность депутатом сама водила его по Мариинскому дворцу.

«Спросили у него, ну, как тут? Он: черно здесь, черно. Николай – это национальное и культурное достояние Нарьян-Мара, потомственный шаман и хранитель традиций ненецкого народа. Туристы в чум к нему приезжают, и он показывает им обычаи крайнего севера. Он, кстати, крещеный и православный, в церковь ходит. Мы с ним ходили в церковь Михаила Архангела, а еще он с Эдуардом Хилем пел под бубен», - рассказала Елена Бабич корреспонденту «БалтИнфо».

Вспомнила народная избранница и о другом шамане Вере Цереновне с Байкала, которую она также приводила в Мариинский дворец. «Она сказала – я чувствую душу неупокоенную. Посоветовала нам почитать молитвы. Она тоже, кстати, православная. А еще она встретила в коридоре Евтухова и спросила, кто это. А после говорит: скоро большим человеком станет, уедет он от вас в Москву. И так и произошло», - сказала Елена Бабич. Напомним, в 2009 году экс-депутат ЗакСа Виктор Евтухов стал членом Совета Федерации от правительства Петербурга, а в 2011 году его назначили замминистра юстиции.

Кстати, совету шамана с Байкала бывшая народная избранница тогда последовала, и собрав нескольких коллег и сотрудников Заксобрания, прочитала заупокойные молитвы.

«До этого многие депутаты и помощники депутатов темными вечерами боялись ходить. Даже серьезные люди, бывшие военные жаловались, что в районе Помпейского корридора у них начинает болеть голова. А ведь в этом нет ничего хорошего – люди боятся задерживаться на работе, боятся работать. Одна женщина однажды что-то услышала, испугалась и побежала, и коленку себе разбила. А после того, как мы помолились со свечами, призрак больше никто не видел, так что помогло», - констатировала Елена Бабич.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх