25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Ильюшинцы», несмотря на встречу с Албиным, грозят бессрочной голодовкой

4 марта 2015, 16:10

Санкт-Петербург, 4 марта (Анастасия Лаптёнок). Выселенные из квартир жители дома по улице Ильюшина, 15 корпус 2 продолжают голодовку у правительства Петербурга, активисты вышли на однодневную предупредительную голодовку в 8.00 МСК и намерены продержаться без еды до 20.00, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» одна из активисток Ольга Баранова.

Голодовка активистов привлекла внимание вице-губернатора Игоря Албиным, через несколько часов после начала голодовки у «ильющинцев» и чиновника состоялся диалог у IVподъезда Смольного.

Выселенные «ильюшинцы» 12 часов будут голодать у стен Смольного

«Ильюшинцы» сообщили Албину, что не довольны тем, как продвигается решение их жилищного вопроса. Месяц назад состоялась встреча активистом с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, но с ее момента, дело не сдвинулось с мертвой точки. Новое требование «ильюшинцев» - выяснить на каком основании 14 семьям из дома на Ильюшина несколько лет назад удалось получить от города квартиры по договорам социального найма. А затем, используя эти же основания – обеспечить жильем «ильюшинцев».

Албин заверил, что даст поручению председателю жилищного комитета Валерию Шияна до 10 марта предоставить список 14 семей, успешно получивших  квартиры, и попросил «ильюшинцев» прекратить голодовку.

Но активисты отказались выполнить просьбу вице-губернатора, обосновав свой отказ недоверием к словам чиновника.

В настоящее время однодневная голодовка у Смольного продолжается, участие в ней принимают 10 человек.  Перерастет ли «предупредительная» голодовка в бессрочную – зависит от оперативности действий властей Петербурга. Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» Ольга Баранова, «ильюшинцы» не исключают такого развития событий. «Если ситуация не изменится до 1 июня, мы готовы объявить бессрочную голодовку», - заявила активистка.

Албин обязал Жилком ежедневно отчитываться об «ильюшинской» проблеме

Напомним, дом 15, корпус 2 по улице Ильюшина был приватизирован в начале 1990-х годов строительной компанией «Четвертый трест». С тех пор жильцам дома, которые получали квартиры, работая на стройках Ленинграда и Петербурга, грозит выселение.

Правительство Петербурга предложило «ильюшинцам» заселиться в новые дома по договорам бессрочного пользования. Но жильцы не согласны с условиями правительства и готовы переехать из своих квартир только, если им предложат договор социального найма.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх