18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Десятки ЛГБТ-активистов по ошибке пришли на заседание в Октябрьский райсуд

4 марта 2015, 23:05

Санкт-Петербург, 4 марта (Илья Давлятчин). Несколько десятков ЛГБТ-активистов пришли в петербургский суд, где якобы должно было рассматриваться дело о возможном запрете группы «Дети-404», которая занимается поддержкой подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Как стало известно «БалтИнфо», инцидент имел место днем в среду в Октябрьском районном суде. Как следует из информации на его сайте, на 12.00 МСК судья Анастасия Зубкова должна была рассматривать дело с участием первого заместителя прокурора города и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Несколькими днями ранее руководитель проекта «Дети-404» Елена Климова предположила, что данное слушание касается возможной блокировки сообщества в соцсети «ВКонтакте», но уточнила, что подтверждений этой информации нет.

«Будь я в Петербурге, я бы не стала никого напрягать и сходила на заседание сама. Но — увы! Потому, друзья, я буду очень признательна тем, кто завтра сходит в Октябрьский райсуд. Но если окажется, что это не то заседание, не серчайте. Спасибо вам».

На призыв откликнулись десятки ЛГБТ-активистов, которые днем в среду пришли в Октябрьский райсуд. Однако, спустя некоторое время выяснилось, что на самом деле заседание касалось дела петербургского художника Александра Маврина, сайт которого ранее был внесен в реестр запрещенной информации на основании решения все того же суда. Данную информацию подтвердила и прокурор, участвовавшая в слушаниях. Осознав свою ошибку, подростки были вынуждены покинуть здание.

Российский общественный интернет-проект поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков «Дети-404» был инициирован журналисткой агентства «Росбалт» Еленой Климовой, написавшей в марте 2013 года серию статей на тему ЛГБТ-детей. На его страницах в Facebook и «ВКонтакте» публикуются письма ЛГБТ-подростков, в которых они рассказывают о тех проблемах, с которыми сталкиваются в своей жизни из-за гомофобии окружающих их людей. В январе 2015 года Дзержинский суд Нижнего Тагила приговорил Елену Климову к штрафу в 50 тыс. рублей (по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

Милонов: Климова должна быть признана иностранным агентом

Дело в отношении создательницы группы поддержки ЛГБТ-подростков прекращено

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх