28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Арбитраж отказался взыскать многомиллионную компенсацию с банкира Гительсона

4 марта 2015, 14:45

Екатеринбург, 4 марта (Илья Давлятчин). Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Агентства по страхованию вкладов о взыскании более 350 млн рублей с бывших топ-менеджеров банка «ВЕФК-Урал», в том числе, с его экс-владельца Александра Гительсона, говорится в материалах дела.

По мнению конкурсного управляющего, действиями бывшего председателя правления банка Ольги Чечушковой, бывшего зампреда Анатолия Колмакова и  бывшего председателя совета директоров Александра Гительсона были причинены убытки в связи с выдачей заведомо невозвратных кредитов. Часть ответчиков (кроме Гительсона, которого ныне судят в Петербурге) против удовлетворения исковых требований возражали в связи с истечением сроков давности.

Суд, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявления, указав, что председатель совета директоров Гительсон членом кредитного комитета не являлся, а решения вопросов о выдаче кредита принимались не единолично Чечушковой и Колмаковым, а коллегиальным органом на основании действующих в банке положений о кредитной политике.

«Заявленный довод о том, что ненадлежащим образом была проведена идентификация заемщиков, недостаточно полно проведена проверка на предмет их платежеспособности, судом признается не достаточно обоснованным в силу имеющихся в материалах дела доказательств», - указал суд.

На основании этого в иске арбитраж отказал.

ВЕФК живи — ВЕФК учись

Банкир Александр Гительсон в настоящее время является подсудимым по делу о мошенничестве. Как считает следствие, экс-председатель совета директоров банковской группы ВЕФК похитил 1,88 млрд бюджетных рублей. Причем деньги были сняты из Инкасбанка, где держал счет финансовый комитет Ленобласти.

Якобы с мая 2006 по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом кредитных организаций, после чего посредством SWIFT-сообщения перечислил деньги на свои счета. По версии СК, в криминальную схему экономист привлек председателя правления Инкасбанка Татьяну Лебедеву, которая и заключила с комитетом договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в ВЕФК. Ранее Лебедева заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, судом ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 300 тыс. рублей.

«Справедливая Россия» всплыла в деле Гительсона

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх