28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Александр Сокуров разрабатывает цикл кинопрограмм к году литературы в Петербурге

Александр Сокуров. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Александр Сокуров. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 4 марта (Анастасия Лаптёнок). Кинорежиссер Александр Сокуров разрабатывает цикл кинопрограмм к году литературы в Петербурге. Всего в год литературы в Петербурге запланировано 8 больших литературных циклов, которые будут проходить на сценах различных театров города, об этом сообщил советник губернатора Петербурга Александр Малышевский.

Среди них цикл «Кинопрограмм к году литературы, посвященный экранизациям произведений русских классиков. Программа цикла разрабатывается на базе киножурнала сеанс при активном участии режиссера Александра Сокурова.

Цикл «Литература и ее интерпретаторы», в рамках которого почитать стихи и отрывки из произведений классиков в Петербург приедут такие знаменитые чтецы, как Василий Лановой, Сергей Юрский,  Вениамин Смехов. Цикл «Музыка и слова» будет большей частью посвящен военной поэзии. Мероприятия также привяжут к юбилеям  поэтов, известных своими стихами о войне - Константина Симонова, Ольги Бергольц, Михаила Матуссовского. В июне стартует серия мероприятий цикла «Поэтический Вавилон», он подразумевает поэтическое и художественное взаимодействие двух столиц.

В рамках цикла «Литературная классика. Новый взгляд» запланировано проведение творческих – поэтических и литературных лабораторий – с использованием сценографии.

Мероприятия всех 8 циклов будут проходить параллельно, в течение всего года, подчеркнул Малышевский. 

Добавим, официальное открытие года литературы в Петербурге состоится 22 марта на Новой сцене Александринского театра.

Год литературы в Петербурге откроется 22 марта поэтическими дуэлями на Новой сцене Александринки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх