19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Албин обязал Жилком ежедневно отчитываться об «ильюшинской» проблеме

Игорь Албин. Фото: premier.gov.ru

Игорь Албин. Фото: premier.gov.ru

Санкт-Петербург, 4 марта. Жилищному комитету поручили ежедневно отчитываться перед Албиным по «ильюшинской» проблеме. Кроме того, чиновники обязаны будут  обеспечить юридическую поддержку повторных обращений «ильюшинцев» в прокуратуру и судебные инстанции.

Такое решение было принято по итогам встречи вице-губернатора Игоря Албина, Валерия Шияна и петербуржцев, выселенных из дома 15, корпус 2 по улице Ильюшина.

Албин предложил «ильюшинцам» продолжить диалог в русле поэтапного решения жилищной проблемы каждой конкретной семьи.

«После сегодняшней встречи три семьи дали согласие на получение жилого помещения по договору безвозмездного пользования на территории Приморского района из освобождаемого жилищного фонда Петербурга, две семьи, имеющие льготы по инвалидности, проходят медицинское освидетельствование для получения документов, подтверждающих право на внеочередное предоставление жилого помещения», - отчитались в пресс-службе.

Были семьи, высказавшие пожелания, в случае согласия на получение жилого помещения по договору безвозмездного пользования, уточнить позиции данного договора, но есть и такие семьи, которые продолжают категорически настаивать на предоставлении им жилья по договору социального найма.

По словам Албина, работа ведется и с теми 68 семьями, которые без пикетов и голодовок переехали в квартиры, предоставленные им по договорам бессрочного безвозмездного пользования.

По итогам беседы Жилищному комитету поручили ежедневно информировать курирующего вице-губернатора о продвижении «ильюшинской» проблемы, а также повторно обратиться в правоохранительные органы для принятия решений по данному вопросу в рамках действующего законодательства.

Игорь Албин подчеркнул, что исполнительная власть будет действовать только в рамках полномочий, которые у нее есть в существующем правовом поле. Но поскольку с момента приватизации «Четвертым трестом» общежития на ул. Ильюшина, 15 прошло действительно много времени, жилищное законодательство менялось, вице-губернатор предложил обратиться в прокуратуру и судебные инстанции для того, чтобы найти ответы на принципиальный вопрос: «почему квартиры приватизировали вместе с жильцами?».

Жилищному комитету также поручили обеспечить юридическую поддержку повторных обращений «ильюшинцев» в прокуратуру и судебные инстанции.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх