29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

«Зенит» - «Химки»: Запоздалое пробуждение

БК «Зенит» не смог переиграть в первом матче 1/8 финала Еврокубка подмосковные «Химки». Одолеть грозного соперника команде не помогла даже поддержка со стороны футбольных одноклубников. Отпустив гостей на 20 с лишним очков, подопечные Карасева «проснулись» лишь после «разговора по душам» в раздевалке. Но было слишком поздно.

Баскетбол. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Весна-2015 для БК «Зенит» началась ударно, матчем 1/8 финала Кубка Европы против «Химок». В течение недели сине-бело-голубым предстоит сыграть с этой подмосковной командой еще дважды. За время своего существования этот клуб успел заслужить репутацию одной из самых грозных российских баскетбольных команд. А ее приезд на берега Невы наравне с московским ЦСКА гарантированно собирает на трибунах по несколько тысяч зрителей.

Не стал исключением и этот матч. Аншлага, правда, не случилось. Зато питерским «гулливерам» оказали поддержку на VIP-уровне местного масштаба. Пару дней назад баскетболисты «Зенита» пришли поболеть за своих одноклубников в матче 1/8 Лиги Европы. «Зенит» тогда обыграл голландский ПСВ и вышел в четвертьфинал второго по значимости клубного турнира. С ответным визитом на «Сибур-Арену» пожаловали уже футболисты. В первом ряду расположился едва ли не весь «Зенит»: Анатолий Тимощук, Луиш Нету, Мигель Данни с супругой и близнецами, Павел Могилевец, Доменико Кришито с детьми… Но «фартовыми» для сине-бело-голубых великанов они не стали.

А ведь в истории взаимоотношений этих двух команд уже была победа «Зенита». Причем именно в Еврокубке, на групповом этапе. Одержав домашнюю победу над подмосковным клубом, зенитовцы пополнили немногочисленную когорту команд, которым удавалось нанести поражение «Химкам». Другое дело, что февраль гости провели ударно, круша как в Единой лиге, так и в Еврокубке фаворитов открытого чемпионата России — ЦСКА, «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань».
«Мы уже встречались с «Химками» в этом сезоне и настраиваемся только на борьбу, все-таки будем играть дома, при своих болельщиках, которых не хочется подводить. В матчах против таких соперников вопрос о дополнительной мотивации даже не ставится», - заявил перед матчем защитник «Зенита» Артем Комолов.

Матч 1/8 финала Кубка Европы начали Дмитрий Кулагин, Артем Комолов, Деян Боровняк, Вальтер Ходж и Евгений Валиев. Кулагин открыл счет в этой встрече. Не прошло и 20 секунд, а Дмитрий набрал первые три очка для своей команды. Публика оживилась. И напрасно. Следующие пять минут эти три очка так и были единственными на счету хозяев площадки. Зато гости отрывались по полной программе. Для начала Петери Копонен обокрал под кольцом Боровняка, рванул на половину «Зенита» и из трехочковой зоны беспрепятственно забросил – 3:3. Затем он же был успешен под кольцом – 3:5. Внес свою лепту в разгром «Зенита» Сергей Моня. При счете 3:7 в пользу «Химок» Василий Карасев взял тайм-аут, но 30-секундная передышка особых изменений в ход игры не внесла. На паркете солировал подмосковный клуб.

На 4-й минуте сине-бело-голубые могли изменить ситуацию – Моня сфолил на одном из игроков «Зенита». Но оба штрафных броска не привели к изменению счета на табло. Зато до десяти очков разницу увеличил слэмданк Патеева – 3:13. Руслан, правда, тут же проштрафился, но Вихров был точен лишь вторым броском – 4:13. Есть первое за последние пять минут очко!

На этом удача покинула не только «Зенит», но и «Химки». Мяч после бросков из-за дуги, из-под кольца, с середины площадки летел куда угодно, но не в корзину. Но в итоге на перерыв «Зенит» ушел, проигрывая 18:26 – не самый страшный отрыв в игре против фаворита турнира.

К середине второй четверти гости уже перешли рубеж в 30 очков, увеличивая отрыв. Ходж получил второй фол, и публике предложили «пошуметь», когда Марко Попович реализовывал штрафные. Не помогло. К 16-й минуте «Химки» вели 41:23. «Питер! Питер!», - скандировали под барабанную дробь зрители, пытаясь завести свою команду. Но не этих слов, как выяснилось, ждали баскетболисты питерского клуба. И если бы не трехочковый, заброшенный на последней секунде второй четверти, гости к большому перерыву имели бы разницу в 20 с лишним очков. В раздевалке Карасев, как признался позже Вихров, поговорил с ребятами по-мужски. Детали той беседы игрок «Зенита» решил опустить – слишком много ненормативной лексики было произнесено в тот момент.

«Это был какой-то провал. Не могу сейчас объяснить, что произошло в первой половине встречи. Ведь говорить о недонастрое в матче против такого соперника нельзя», - сетовал Артем Вихров.

Пока тренеры и игроки выясняли отношения, болельщики, узнав в сидящих в VIP-зоне футболистов «Зенита», рванули вниз, к площадке. Игроки, в свою очередь, поспешили скрыться в подтрибуном помещении. Впрочем, к началу третьей четверти все они вернулись на свои места.

«Мы верим в тебя Зенит», - скандировали тем временем фанаты команды. Их оппоненты из группы поддержки «Химок», расположившиеся на противоположной угловой трибуне, безмолвствовали. И это не удивительно. Эта десятиминутка осталась за хозяевами площадки. За 2,5 минуты до перерыва «Зенит» сократил отрыв до 9 очков – 58:67, и тренер гостей вновь взял тайм-аут. В это время Лев – талисман обоих «Зенитов» - пытался запустить «волну» на трибунах, но добился лишь легкой «ряби».

Заключительная четверть выдалась валидольной. При счете 79:79 Кулагин, оказавшись у края площадки, оценил ситуацию и решил бросать сам. Мяч, опустившись точно в корзину, вывел сине-бело-голубых вперед. За 2,5 минуты до окончания матча подопечные Василия Карасева вели в счете - 84:82. У гостей мяч упорно не летел в корзину – ни с игры, ни со штрафных. За 59 секунд до сирены «Химки» в очередной раз уравняли цифры на табло, затем вышли вперед – 86:84. Минутный перерыв тут же взял главный тренер «Зенита» Василий Карасев. Но Кулагин из-за дуги промахнулся, и времени на еще один бросок из-под кольца уже не оставалось. Победу одержал клуб из Подмосковья.

«Отвратительные первые два тайма. Просто не было никакой игры – ни в нападении, ни в защите. Объяснить можно, наверное, только мандражом, какой-то боязнью. Потому что других объяснений происходившему у меня нет. Допускали детские ошибки. Но в перерыве сделали внушение, и команда изменилась, ребята успокоились, почувствовали игру. В концовке надо было сыграть по-другому. Но шансы остаются», - заявил после матча главный тренер «Зенита» Василий Карасев.