26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Застройщик продолжает снос исторических дворовых флигелей на улице Мира

Улица Мира, дом 36 (Снос дворовых флигелей). Фото: Наталья Блинникова, "БалтИнфо"

Улица Мира, дом 36 (Снос дворовых флигелей). Фото: Наталья Блинникова, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 3 марта (Наталья Блинникова). Застройщик дома №36 по улице Мира ООО «Коннолахтинский 55» продолжает снос исторических дворовых флигелей, расположенных по улице Котовского, передает корреспондент «БалтИнфо».

Сейчас разрушена уже примерно треть флигелей, демонтаж проводит компания ООО «Терминатор». «Дворовые флигели 1890 года постройки визуально связаны с открытым городским пространством. Они составляют уличный фронт и по закону Петербурга 820-7 не могут быть снесены без экспертизы, доказывающей необратимую аварийность. К ним абсолютно те же требования, что и к лицевому флигелю», - отметила активистка Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Семыкина.

Она и активистка «Живого города» Анна Капитонова подали иск к застройщику и Госстройнадзору. Предварительное заседание состоялось в Куйбышевском районном суде. Активисты считают, что демонтаж и строительство нового здания на Мира, 36 противоречит закону РФ «Об объектах культурного наследия», так как существующая постройка по этому адресу является дореволюционной. Судья по делу потребовала предоставить дополнительные документы из Комитета по строительству и от ответчиков, и перенесла предварительное слушание. Кроме того, на заседании градозащитники узнали, что судья отказала в их ходатайстве о приостановке разрешения на строительство на время судебного разбирательства, посчитав, что пока рано принимать такие решения.

Ранее пресс-служба вице-губернатора Марата Оганесяна сообщала, что у застройщика есть все необходимые документы для начала работать, в том числе экспертиза, подтверждающая необратимую аварийность зданий на месте застройки. Однако в пресс-службе ГАТИ уточнили, что у «К55» нет разрешения на установку временного ограждения для сноса дома №36 по улице Мира.

Застройщик на Мира с активистами не помирился

Активисты начали оспаривать в суде разрешение на строительство на месте исторического дома №36 по улице Мира

У исторического дома №36 по улице Мира начал работать «Терминатор»

Улица Мира, дом 36 (Снос дворовых флигелей). Фото: Наталья Блинникова, "БалтИнфо"

Улица Мира, дом 36 (Снос дворовых флигелей). Фото: Наталья Блинникова, "БалтИнфо"

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх