28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Власти Петербурга решили вернуться к практике селективного сбора отходов

3 марта 2015, 23:59

Санкт-Петербург, 3 марта. Смольный намерен вернуться к практике раздельного сбора мусора. Как пишет газета «Вечерний Петербург», начать этот процесс решено с инвентаризации и ремонта контейнерных площадок, на что будет выделено почти 24 млн рублей.

На проблему сбора и хранения мусора чиновники обратили внимание, проведя рейд по контейнерным площадкам города. Выяснилось, что 90% городских контейнерных площадок не имеют освещения, более тысячи были построены в 2007-2008 годах, и сегодня пришли в упадок - на многих сломаны ограждения, провалился асфальт. Кроме того, по данным жилищной инспекции, почти 90% площадок вообще не числятся ни на каком балансе, а потому за их состояние вообще никто не отвечает.

Вице-губернатор Игорь Албин дал поручение провести полную инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для мусора, расположенных на территории Петербурга. Эта работа должна быть закончена в течение месяца. Кроме того, должен быть создан банк данных или каталог архитектурных решений контейнерных площадок.

«Не надо забывать, что это малые архитектурные формы. Все возможные варианты необходимо рассмотреть на Градостроительном совете. Знаете, говорят: безобразно, но однообразно. А нам надо сделать так, чтобы было красиво и однообразно», — считает Игорь Албин.

Всего в этом году планируется переоборудовать около 100 контейнерных площадок в 9 районах города. Все работы будут проведены весной — летом 2015 года.

Кроме того, было предложено вернуться к практике раздельного сбора мусора. Для этого надо вновь организовать пункты по приему макулатуры, стекла и элементов питания. «Люди у нас хорошие и законопослушные, давайте создавать условия для того, чтобы люди складировали отходы правильно», — призвал Игорь Албин.

Сегодня на внутриквартальных территориях в Петербурге расположено от 5,5 тыс. до 7 тыс. площадок для мусора. Каждый житель Петербурга в месяц платит 3,56 рубля с квадратного метра своей жилплощади «за вывоз и утилизацию (захоронение) ТБО», причем из них 2,53 рубля приходится на вывоз, а 1,03 рубля — на утилизацию.

В комитете по природопользованию обсудили борьбу со свалками

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх