29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В России пресечена деятельность международной ОПГ, занимавшейся поставкой оружия

Оружие. Фото: szfout.mvd.ru

Оружие. Фото: szfout.mvd.ru

Москва, 3 марта. Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, причастной к функционированию канала поставок огнестрельного оружия на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«В городе Калуге при сбыте очередной партии оружия, с поличным задержаны 3 организатора криминального бизнеса. Одновременно в городах Москве, Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле задержано 11 активных членов преступной группы», - говорится в сообщении.

Из незаконного оборота изъято более 70 единиц огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки, револьверы) иностранного и российского производства, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы. Кроме этого, изъят гранатомет, 12 гранат, основные части и комплектующие для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3,5 тыс. боеприпасов различного калибра, более 10 кг взрывчатых веществ, 17 детонаторов. Ликвидировано четыре мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов.

Следственными подразделениями ФСБ России возбуждено пять уголовных дел по статьей УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенные организованной группой». Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ, добавили в ведомстве.

В Москве прикрыли мастерскую по производству оружия, уже четвертую за три недели

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх