20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Терминатор» нашел в корпусах у исторического здания на Мира, 36 портреты бывших членов Политбюро

3 марта 2015, 18:59

Санкт-Петербург, 3 марта (Наталья Блинникова). Среди строительного мусора, который образуется при сносе дворового корпуса у исторического здания №36 по улице Мира, строители нашли портреты бывших членов Политбюро ЦК КПСС, в том числе бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, передает корреспондент «БалтИнфо». 

Демонтаж строений проводит компания ООО «Терминатор». Портрет Алиева размещен на обтянутом красным полотном стенде, на котором есть еще один портрет другого деятеля КПСС. Гейдар Алиев был президентом Азербайджана с 1993 по 2003 год, а  с 1969-1982 годах был 1-ым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР.

Сейчас разрушена уже половина дворовых флигелей. Как сообщалось ранее, активисты подали иск к застройщику, компании ООО «Коннолахтинский 55» и Госстройнадзору. Предварительное заседание состоялось в Куйбышевском районном суде. Активисты считают, что демонтаж и строительство нового здания на Мира, 36 противоречит закону РФ «Об объектах культурного наследия», так как существующая постройка по этому адресу является дореволюционной. 

Судья по делу потребовала предоставить дополнительные документы из Комитета по строительству и от ответчиков, и перенесла предварительное слушание. Кроме того, на заседании градозащитники узнали, что судья отказала в их ходатайстве о приостановке разрешения на строительство на время судебного разбирательства, посчитав, что пока рано принимать такие решения.

Ранее пресс-служба вице-губернатора Марата Оганесяна сообщала, что у застройщика есть все необходимые документы для начала работать, в том числе экспертиза, подтверждающая необратимую аварийность зданий на месте застройки. Однако в пресс-службе ГАТИ уточнили, что у «К55» нет разрешения на установку временного ограждения для сноса дома №36 по улице Мира.

Портреты бывших членов Политбюро. Фото: Вечерний Петребург

Портреты бывших членов Политбюро. Фото: Вечерний Петербург

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх