24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рейтинг акций российских компаний снижен Morgan Stanley до «ниже рынка»

3 марта 2015, 19:28

Москва, 3 марта. Morgan Stanley понизил рейтинг акций российских компаний до «ниже рынка» в связи с ростом риска относительно ожидаемой доходности при инвестировании в данный вид активов после недавнего ралли на фондовом рынке России, передает «Интерфакс».

«Акции РФ за последнее время значительно подорожали, при этом перспективы российских компаний на фоне замедления роста и снижение EPS (прибыль на акцию) не обнадеживают. По нашим оценкам, в рыночной стоимости российских акций заложен самый оптимистичный сценарий, а риски остаются прежними: цены на нефть, Украина и санкции. Таким образом, исходя из текущего соотношения риска и ожидаемой доходности, мы рекомендуем занимать в акциях РФ позицию «ниже рынка», - говорится в обзоре американского инвестбанка.

Аналитики Morgan Stanley считают, что в настоящий момент акции РФ перекуплены, так как перспективы российской экономики на ближайшие два года не внушают оптимизма. Согласно прогнозам экономистов Morgan Stanley, ВВП России в 2015 году упадет на 5,6%, а в 2016 году - еще на 2,5%, что означает слабые перспективы для роста прибылей российских компаний. Кроме того, по-прежнему при инвестировании в акции РФ присутствуют значительные риски, связанные с ситуацией вокруг Украины, санкциями и динамикой цен на нефть, отмечают эксперты.

Минэкономразвития: В июне инфляция в России достигнет максимума в 17,4%

«Роснефть» и Morgan Stanley прекратили договор о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх