28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский суд вынесет приговор экс-судье, обвиняемой в специальном наезде на мотоциклистку

3 марта 2015, 1:12

Санкт-Петербург, 3 марта (Илья Давлятчин). Красногвардейский районный суд во вторник вынесет приговор бывшей судье Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Ирине Серовой, обвиняемой в смертельном наезде на мотоциклистку Ксению Салтыкову. Заседание, на котором будет оглашен приговор, начнется в 12.00 МСК.

Ранее государственный обвинитель попросил судью Елену Волкову признать обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее гибель человека) и приговорить ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением прав на два года.

Адвокат Ирины Серовой Юрий Чистов, в свою очередь, подчеркнул, что осужденная, лишь будучи на свободе сможет возместить моральный вред, а значит наказание не должно быть связано с реальным лишением свободы.

28 июня 2014 года у дома 59 по Малоохтинскому проспекту произошло столкновение Range Rover и мотоцикла. Девушка, находившаяся за рулем «двухколесного» вылетела на встречную полосу, где на нее совершил наезд автомобиль Fiat. В результате ДТП 33-летняя Ксения Салтыкова, управлявшая мотоциклом, скончалась на месте.

За рулем Range Rover находилась Ирина Серова, предполагаемая виновница происшествия, на тот момент — судья Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти. В отношении нее возбудили дело по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, подозреваемая при перестроении на своем автомобиле Range Rover не включила поворотники, а после самой аварии скрылась с места преступления.

Серову лишили прав на 1 год и 4 месяца, а затем квалификационная коллегия судей Петербурга досрочно прекратила ее полномочия.

Дело получило широкий общественный резонанс: петербургское мотосообщество создало инициативную группу, которая принимала активное участие в поиске Range Rover и свидетелей аварии. Друзья погибшей Салтыковой, в свою очередь, заявили, что за время предварительного расследования Ирина Серова ни разу не позвонила потерпевшей стороне и не встречалась с родными погибшей. Сама обвиняемая на одном из заседаний признала вину в инкриминируемом деянии.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх