25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На шахте «Уралкалия» в Березниках от удара током погиб машинист

3 марта 2015, 14:27

Пермь, 3 марта. Проводится доследственная проверка по факту гибели на производстве работника ОАО «Уралкалий», сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

В ночь на вторник в шахте ОАО «Уралкалий» было обнаружено тело работника предприятия. По данному факту следственным отделом по городу Березники проводится доследственная  проверка. По предварительным данным, смерть 38-летнего машиниста горно-выемочных машин наступила в результате поражения электрическим током.

«Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, причин и условий произошедшего. Опрашиваются лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда на предприятии, осматривается документация, регламентирующая проведение с погибшим инструктажей по технике безопасности, проверяется исправность соответствующих механизмов и оборудования», - говорится в сообщении.

Устанавливается, не было ли допущено нарушений требований техники безопасности ответственными лицами или самим пострадавшим, и какова причинно-следственная связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, добавили в ведомстве. Особо отмечается, что при этом будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда на предприятии.

Руководство «Уралкалия» пообещало оказать материальную помощь семье погибшего, передает 59.ru. «В руднике БКПРУ-4 при подключении электрического кабеля к трансформатору, получил смертельную электротравму машинист горно-выемочных машин, - сообщили в пресс-службе «Уралкалия». - Создана комиссия для расследования причин несчастного случая». «Уралкалий» выразил соболезнования семье погибшего сотрудника.

Как отмечает «Российская газета», это уже второй несчастный случай на рудниках калийного холдинга за последнее время. 24 февраля трое горняков направлялись к перемычке между аварийной шахтой СКРУ-2 и действующей СКРУ-1 для выполнения работ по укреплению перегородки. В месте, где потолок выработки опускался до уровня кабины транспорта, в котором ехали шахтеры, водитель не успел притормозить и на полном ходу врезался свод. В результате погиб 34-летний электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования.

В городе Березники Пермского края возможен новый провал земли

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх