25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Лия Ахеджакова: «Выстрел в Немцова убил всех нас»

Лия Ахеджакова, народная артистка России

Лия Ахеджакова. Фото: a-r.me

Лия Ахеджакова. Фото: a-r.me

Сегодня я смотрела трансляцию похорон Бориса Немцова. Было очень тяжело, я все время плакала. Сегодня я понимаю, что мы живем в атмосфере ненависти, в атмосфере поисков врагов народа, в обстановке, когда людей натравливают друг на друга. Худшие люди нашей страны способны с радостью купиться на возможность затравить кого-то, выместить свою агрессию на том, кого ему укажут. Эти люди ведут себя как овчарки, которых натаскали одних защищать, а других загрызать до смерти.

Борис Немцов был невероятно мужественным человеком. Но он не один, у нас еще есть такие. И я боюсь за них, я помню, как прочитала статью Анны Политковской и подумала, что те о ком она писала, ее убьют. Через три дня ее не стало.

Когда я узнала, что Боря готовит этот доклад о присутствии наших войск на Украине, о нашей роли в этом страшном конфликте, я подумала, что его убьют как Аню. Так и случилось, и никто ничего не докажет, стрелявших не найдут, расследования не будет.

Так случилось, что когда Немцова убили, я была в больнице. Я не могла смотреть «Дождь» и была вынуждена смотреть телевизор. Честное слово, я не знаю, как я выжила. Этот телевизор продолжал расстреливать. Я боюсь за свое сердце, я чувствительный человек и в какой-то момент мне казалось, что я не выдержу.

Но вместе с тем, я подумала, что если когда-нибудь встречу Максима Шевченко, который очень агрессивен и с которым я почти никогда не бываю согласна, я пожму ему руку. Это единственный случай, когда этот журналист нашел в себе силы быть справедливым, милосердным.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх