29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЛНР может сама платить за российский газ, если Киев снимет блокаду

3 марта 2015, 10:43

Луганск, 3 марта. Самопровозглашенная Луганская народная республика будет готова самостоятельно оплачивать поставки газа в регион, если Киев снимет экономическую блокаду. Об этом заявил во вторник премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, передает РИА Новости.

«Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой… Если выйдем на уровень (снятия блокады), будем получать газ, экспортировать продукцию, будем производить расчеты», - сказал он. По словам Цыпкалова, власти ЛНР уже сейчас пытаются хотя бы частично вести расчеты с энергорынком за потребленную электроэнергию и остальное энергоснабжение. «Не в полном объеме, но оплачиваем», - сообщил глава правительства самопровозглашенной республики.

Он подчеркнул, что в сложившейся тяжелой ситуации с энергоснабжением региона виноват Киев. «Есть три магистральных газопровода, которые идут (с подконтрольной Киеву территории) на Луганск. Украинская власть стала вдруг оперативно заниматься аварийно-ремонтными работами, они просто во время морозов блокировали нашу газовую систему», - заявил Цыпкалов.

В свою очередь, главный инженер магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой сообщи, что пока вопрос об оплате поставок газа, поступающего в регион из России, открыт. «Сейчас пока (газ из РФ) идет бесперебойно, но по оплате вопрос остается открытым: в каком объеме и кто будет оплачивать, у меня пока информации нет», - отметил он.

Минэнерго Украины: Поставки российского газа в Донбасс должны быть согласованы с «Нафтогазом»

Напомним, в понедельник в ходе трехсторонней встречи между Украиной, Еврокомиссией и Россией в Брюсселе было решено, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты «Нафтогаза» и, тем самым, не создадут риск нарушения транзита в европейские страны. При этом стороны назвали этот вопрос сложным с юридической, технической и политической точек зрения и решили его отложить на потом.

Россия не будет включать Донбасс в зимний газовый пакет Украины

Россия готова напрямую поставлять газ в ДНР и ЛНР

«Газпром»: Вопрос о поставках газа в Донбасс можно рассмотреть отдельно

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх