19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Блокадный паровоз» вернется к Ладожскому озеру в апреле

3 марта 2015, 15:19

Санкт-Петербург, 3 марта (Анастасия Лаптёнок). Блокадный паровоз-памятник со станции «Ладожское озеро», отправленный на реставрацию в октябре, вернется на место 14 апреля. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Октябрьской железной дороги Игорь Наталенко.

Напомним, реставрация грузового паровоза Эш-4375, выпущенного в 1923 году, проходит в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский.

Паровоз создавался в Швеции на заводе «Нюдквист и Гольм» по чертежам Луганского завода. В тяжелых условиях блокады Ленинграда под обстрелами и бомбежками, бригады машинистов-комсомольцев обеспечивали перевозку грузов, эвакуацию населения. Памятник паровоз Эш-4375 входит в комплекс мемориалов Дороги жизни. Он был установлен на станции Ладожское озеро в 1975 году.

Добавим, к середине апреля также планируется завершить реконструкцию станционного музея, посвященного Дороге жизни, экспозиция откроется 10 мая. Кроме того, к проведению эстафеты «Вечного огня» в День Победы, будут отремонтированы два железнодорожных переезда. 

Блокадный паровоз-памятник со станции Ладожское озеро отправлен на реставрацию

Глава контрольного управления президента остался недоволен ходом реконструкции музея Дороги жизни

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх